Главное меню

Федеральным законом от 14.03.2022 N 60-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", в соответствии с которыми дистанционное электронное голосование теперь может проводиться при проведении всех выборов, референдумов.

Дистанционное электронное голосование проводится с использованием ГАС "Выборы", а также иных государственных информационных систем.
При этом предусматривается обязательное прохождение процедур идентификации, аутентификации и подтверждения личности, а также анонимизации результатов волеизъявления, их зашифрование при проведении голосования и расшифрование после его завершения.
При проведении дистанционного электронного голосования обеспечивается возможность осуществления волеизъявления избирателем, участником референдума и формирования данных об итогах дистанционного электронного голосования с учетом неизменности сохраняемых результатов волеизъявления избирателей, участников референдума и соблюдения тайны голосования, а также невозможность установления связи между персональными данными избирателя, участника референдума и результатом его волеизъявления.
Взамен членов комиссий с правом совещательного голоса в участковых, территориальных и окружных избирательных комиссиях, комиссиях референдума предусматривается назначение большего количества наблюдателей.
В соответствующую избирательную комиссию теперь необходимо представлять копию агитационного материала до начала его распространения. Останавливается обязанность для кандидатов, политических партий информировать избирателей, участников референдума о наличии в агитационных материалах высказываний физических лиц-иностранных агентов, а также физических лиц, включенных в реестр иностранных СМИ- иностранных агентов.
Вводятся новые ограничения пассивного избирательного права для лиц, осужденных за совершение преступлений экстремистской направленности, судимость которых снята или погашена.Если кандидат менял фамилию, или имя, или отчество в период избирательной кампании либо в течение года до дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, в избирательном бюллетене также указываются его прежние фамилия, или имя, или отчество.
Указанные изменения вступили в силу с 1 января 2023 года.


Е.Михеева, заместитель прокурора района.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации