Главное меню

Владимир Путин обратился к россиянам, рассказав о причинах и деталях изменений пенсионного законодательства. Глава государства подчеркнул, что главная задача изменений — обеспечить устойчивость и стабильность пенсионной системы «на годы вперед». При этом он предложил ряд мер, которые позволят максимально смягчить принимаемые решения.

Предложения президента
• Повышение пенсионного возраста для женщин нужно уменьшить с восьми до пяти лет (с 63 до 60). Кроме того, право досрочного выхода на пенсию получат многодетные матери.
«То есть если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей — на четыре года раньше. А для женщин, у которых пять и более детей, все должно остаться как сейчас: они смогут выходить на пенсию в 50 лет», - заявил президент.
• Для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, установят особую льготу — право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.
• Государство предусмотрит дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан старших возрастов на рынке труда.
«Поэтому на переходный период предлагаю считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию. Повторю, здесь нужен целый пакет мер. Так, считаю необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста» - подчеркнул глава государства.
• Для граждан предпенсионного возраста появится специальная программа по повышению квалификации. Она будет финансироваться из федерального бюджета.
• Размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста увеличится более чем в два раза — с 4900 рублей, как сейчас, до 11280 рублей с 1 января 2019 года, период выплаты составит один год.
• Для коренных малочисленных народов Севера сохранятся действующие условия назначения пенсий.
• Неработающие пенсионеры, живущие на селе, получат 25-процентную надбавку к пенсии (при условии не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве).
• Стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, снизится на три года. Для женщин — до 37 лет, а для мужчин — до 42.
• До завершения реформы пенсионной системы сохранятся все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года (по налогам на недвижимость и землю).

Изменения назрели
В.В. Путин напомнил, что дискуссия о повышении пенсионного возраста шла еще в советское время, однако этот вопрос «постоянно откладывался» и решения не принимались. По словам президента, в 2020-х годах Россия столкнется с демографическими проблемами, обусловленными кризисом 1990-х годов.

«И сейчас именно это крайне малочисленное поколение родившихся в 90-е входит в трудоспособный возраст. В связи с этим еще больше возрастает нагрузка и на пенсионную систему, ведь она у нас построена в основном на солидарном принципе», - отметил глава государства.
По словам В.В. Путина, если проявить нерешительность сейчас, то в долгосрочной перспективе это может поставить под угрозу стабильность общества, а значит, и безопасность страны.
«Мы должны развиваться. Должны преодолеть бедность, обеспечить достойную жизнь для людей старшего поколения — и сегодняшних, и будущих пенсионеров» - добавил президент.

Изменения в законодательстве
Государственная дума 19 июля поддержала в первом чтении правительственный законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве. Проект предусматривает повышение возраста выхода на пенсию до 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно.

Планируется, что изменения будут поэтапными и начнутся в 2019-м. Госдума одобрила базовые положения законопроекта. Теперь до 24 сентября к документу будут собирать различные поправки. Затем документ пройдет второе и третье чтения и поступит в Совфед.

Законопроект, как отметили в кабмине, позволит поднять пенсии неработающих пенсионеров в 2019 году на тысячу рублей. К 2024-му выплата составит около 20 тысяч рублей в месяц — примерно на 35 процентов выше, чем в 2018 году.

Сейчас стандартный возраст выхода на пенсию составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Установлен он еще десятилетия назад. Вопрос об изменениях в пенсионном законодательстве обсуждается достаточно давно. Необходимость изменений вызвана выросшей продолжительностью жизни и невозможностью обеспечить достойную пенсию в условиях, когда число работающих в стране уменьшается, а число пенсионеров, напротив, растет. Сегодня в большинстве стран пенсионный возраст составляет 60-65 лет.

По материалам РИА Новости

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации