Главное меню

Довольно часто в своих выступлениях президент нашей страны Владимир Владимирович Путин говорит о том,  что  самым важным ресурсом,  определяющим на сегодня  мощь нашего государства,  являются люди. Именно они способствуют продвижению страны вперед во всех сферах жизнедеятельности- здравоохранении, образовании, строительстве и так далее.

Сегодня в общеобразовательных учреждениях работа ведется по принципиально новым индивидуальным технологиям обучения. С прошлого года в школах запущен проект ранней профориентации школьников. Детям предоставляется возможность узнать как можно больше о своей будущей профессии, освоить ее навыки. Данная деятельность имеет хорошую федеральную поддержку. В 2017 году это порядка одного миллиарда рублей. С ранних лет детей учат творческому поиску, умению работать в команде, навыкам жизни в цифровую эпоху. Ведется поддержка и развитие творческих способностей и талантов подрастающего поколения.

Большие задачи наполняют особым смыслом жизнь. Молодые и смелые в замыслах, делах и поступках, берут на себя инициативу, ответственность. Все это дает результат, приносит пользу, изменяет жизнь вокруг к лучшему. Много качественных изменений в подготовке студентов, прежде всего по передовым направлениям технологического развития, по рабочим профессиям сформирована ступень «прикладного бакалавра». Для уже работающих граждан предоставлена возможность получения профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Особое внимание обращено на подготовку рабочих кадров.

Реструктуризация в различных областях и сферах деятельности даст возможность иметь качественные рабочие места. Все это станет локомотивом роста зарплат и благосостояния граждан. Структура занятости сегодня способна предоставить людям хорошую работу, которая мотивирует, приносит достаток, позволяет реализовать себя.

Наше время решающее. Каждому человеку сегодня предоставлено право раскрыть и реализовать себя в полную силу. Программа кадрового развития, предложенная президентом, учитывает реальный вклад каждого работника, с учетом его квалификации. В каждой сфере деятельности сформирована собственная программа развития и кадрового обновления. Каждый работник сегодня заинтересован в росте своей эффективности и нацелен на получение конкретного результата. Все это важно в современном мире.

Довольно успешно все эти вопросы решаются в нашем регионе. Летом прошлого года в городе Курске был проведен межрегиональный семинар, рассмотревший вопрос эффективного построения кадровой работы. В ходе данного мероприятия было подчеркнуто, что в регионе отмечены серьезные успехи по развитию сельского хозяйства, образования, здравоохранения, качественно ведется благоустройство, серьезен подход к ремонту дорог. В целом изменился имидж Курской области. И все это благодаря хорошей кадровой политике. В области создана система подготовки и переподготовки кадров, активно ведется работа с вузами, не забыт вопрос морального и материального стимулирования.

На базе Солнцевского района в рамках обмена опытом и демонстрирования достигнутых личных и коллективных успехов проводятся показательные семинары. Регулярно в сельском хозяйстве, в кооперации, муниципальных образованиях, ветеринарной и других службах.

С. Гридасова.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации