Главное меню

В третьем квартале 2019 года эксперты Курского отделения Банка России выявили 38 российских банкнот, имеющих признаки подделки, и 44 банкноты номиналом 100 долларов США.

Злоумышленники не изменяют правилам: чаще всего подделывают тысячные и пятитысячные купюры – за последние три месяца их выявлено по 13 штук каждого номинала, двухтысячных – 10 штук. Также по одной подделке обнаружено среди номиналов 500 и 200 рублей.

- По сравнению с тем же периодом 2018 года увеличилось количество поддельных банкнот номиналом 2000 рублей. При этом, если внимательно рассмотреть такую банкноту, некачественное исполнение или отсутствие видимых признаков подлинности может заметить каждый, - рассказала специалист Отделения по Курской области Ольга Артеменко.

Эксперты Банка России напоминают курянам, что подробная информация о признаках подлинности и платежеспособности российских денежных знаков Банка России размещена на сайте www.cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты». Поможет определить подлинность и мобильное приложение «Банкноты Банка России», оно рассказывает о четырех типах защитных признаков: на просвет, при увеличении, на ощупь и при изменении угла наблюдения.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации