Главное меню

 

В День открытых дверей Банка России, 28 сентября 2019  года, у курян есть уникальная возможность увидеть, как сортируют, пересчитывают, упаковывают, проверяют на подлинность и пригодность к дальнейшему использованию наличные деньги.

Только в этот день в холле здания территориального отделения мегарегулятора по адресу ул. Горького 38\1 будет организована большая выставка кассовой техники с демонстрацией ее работы.  А в некоторых процессах экспертизы банкнот и монет гости смогут поучаствовать лично!

«Приглашаю курян на День открытых дверей Банка России. Не сомневаюсь, что посетителям будет интересноувидеть, как специалисты работают с деньгами, узнать о видах повреждения банкнот и монет, получить советы по бережному обращению с ними, – рассказал управляющий Курским отделением Банка России Евгений Овсянников. – В интерактивной игре «Сам себе эксперт» можно почувствовать себя в роли сотрудника, определяющего подлинность банкнот Банка России.  А участвуя в «Путешествии из Новгорода в Хабаровск», гости узнают об истории изображенных на купюрах достопримечательностей».

Кроме того, куряне смогут проверитьв викторине, хорошо ли они знают свои деньги,, а эрудицию – в «Своей игре» и  интеллектуальном шоу «Финансовые бои». Интересно будет поучаствовать в экспериментах «Химия денег», которые проведет детский научный клуб «Квадрум».

Попасть в число гостей Дня открытых дверей можно, пройдя предварительную регистрацию на сайте Банка России или по телефону 36-11-49. Взрослые посетители должны иметь при себе  российский паспорт, а дети до 14 лет проходят в здание при предъявлении свидетельства о рождении и в сопровождении взрослого.

На открытой площадке перед зданием будет расположена выставка, посвященная 80-летию Росинкаса. Здесь куряне могут посидеть в инкассаторской машине, примерить костюм инкассатора, узнать, как перевозили и охраняли деньги до появления службы и, конечно, сделать красочные фото. Вход на открытую площадку свободный.

День открытых дверей Банка России в Курске станет запоминающимся дополнением празднования Дня города.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации