Главное меню

Согласно итогам последнего опроса«ВЦИОМ-Спутник», в августе текущего года большинство россиян(66%) сообщили о своемжелании сберегать средства, а нетратить их.Исследование такжепоказало, что более47% опрошенных предпочитают класть свободные деньги в банк, при этомбольшинство из них хранят свои сбереженияв рублях.

В Курской области тенденциясоответствуетобщероссийской, отмечают в региональном отделении Банка России.К началу августакуряне доверили банкам своихсбереженийна120,3 млрд рублей. При этомпорядка 91%депозитовфизических лиц -это вкладыв национальной валюте,объемкоторыхувеличился с начала года на 2,7%.

Но и от заемныхсредств куряне не отказываются. В январе-июле текущего года они взяли кредитов в банках на 44,3 млрд рублей. Это на 17,8% больше, чем за тот же период годом ранее. Четверть из полученных кредитов - потребительские.

Как уточнил управляющий Отделением Курск ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Евгений Овсянников, «в регионе сохраняется сберегательная модель поведения, которая постепенно переходит в умеренно потребительскую».

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации