Главное меню

Осенняя сессия всероссийского проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности» стартовала 18 сентября. Уроки финансовой грамотности проводятся для учащихся старших классов школ и студентов вузов.

Весной 2018 года такие уроки в России набрали более шестисот тысяч просмотров. По итогам 2017- 2018 учебного года Курская область вышла в лидеры проекта по охвату учебных заведений: было проведено 3006 уроков в 525 школах пяти городов и 28 районов Курской области, в онлайн-уроках по финансовой грамотности приняли участие более 58 тысяч школьников.

«Через две недели после старта осенней сессии Курская область занимает первую строчку в рейтинге: состоялось 613 уроков, получить финансовые знания успели учащиеся 185 школ, четырех интернатов и пяти организаций среднего профессионального образования, - рассказал управляющий Отделением Курск ГУ Банка России по Центральному Федеральному округу Евгений Овсянников. - В этом году организаторы учли пожелания педагогов и расширили список тем. С октября на онлайн-уроках можно узнать, как «Платить и зарабатывать картой», совершить «Путешествие в историю страхования», разобраться в теме: «Акции. Что должен знать начинающий инвестор?»»

Сетка вещания тоже стала более гибкой. Каждую неделю эфиры начинаются в разное время – это позволяет выбрать для урока наиболее подходящий момент. Расписание публикуются заранее на сайте www.dni-fg.ru.

Завоевавшие доверие и популярность в Курской области онлайн-уроки проходят в форме вебинаров, которые освещают 19 тем. Участвовать в них может любая российская школа. В классе должен быть компьютер с подключением к интернету и устройство для передачи изображения и звука. Эксперты рассказывают школьникам о личном финансовом планировании, правилах и преимуществах использования банковских карт, инвестировании, страховании и о многом другом. Больше внимание уделяют и правилам безопасности на финансовом рынке.

Занятия ведут сотрудники Банка России, а также партнеры проекта из числа профессиональных участников рынка ценных бумаг, банков, страховых компаний, вузов, органов исполнительной власти. Онлайн-уроки не содержат рекламу услуг, не преследуют коммерческую выгоду и проводятся бесплатно.

О том, насколько полезны онлайн-уроки финансовой грамотности, можно судить по отзывам участников, поступающих в Банк России:

Коммунаровская школа, Беловский район: «Для детей 7 класса урок оказался познавательным. Они слушали с интересом и пожелали еще не раз принять участие в онлайн-уроках финансовой грамотности.»

Курский педагогический колледж: «Урок прошел в рабочей атмосфере, динамично. Отдельно хотелось бы отметить презентацию. Интерес у студентов вызвал интерактив».

Коровяковская школа, Глушковский район: «Доступно и интересно рассказано о непростой, но такой необходимой теме. Была налажена и обратная связь. Учащиеся по ходу урока и после его окончания могли задать интересующие их вопросы в специальном диалоговом окне — чате».

Берёзовская школа, Дмитриевский район: «На уроке узнали, в чём различие простого и сложного процента по вкладу, что такое капитализация процентов, выяснили различие между срочными вкладами и вкладами до востребования, что такое пролонгация вкладов. В заключение пришли к выводу: перед тем как оформить вклад в банке, необходимо убедиться в его надёжности».

«По отзывам мы понимаем, что онлайн-уроки нравятся детям, помогают им лучше ориентироваться в современном мире финансов. Перспективы и возможности, отрывающиеся перед человеком, таят в себе риски. о которых подростки узнают на таких занятиях. Чем раньше школьники освоят основы финансового мира, чем раньше научатся планировать свои расходы и делать верные шаги, – тем лучше», – подчеркивает Евгений Овсянников.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации