Главное меню

Самый популярный вид страхования сегодня - обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО): в Курской области за первое полугодие 2018 года по данным Российского союза автостраховщиков оформлено более 153 тысяч договоров ОСАГО. Оно же вызывает у курян наибольшее количество вопросов.

Управляющий Отделением по Курской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Евгений Викторович Овсянников отвечает на самые распространенные их них.

- Недавно приняты изменения, касающиеся покупки электронных полисов ОСАГО. Евгений Викторович, расскажите, пожалуйста, что поменяется в процедуре оформления?

- Уже в сентябре начнет действовать порядок, по которому приобрести электронный полис ОСАГО станет проще. Теперь разрешено составлять ключ простой электронной подписи только из латинских букв и цифр. Это позволит автовладельцу избежать ситуации, когда он не может зарегистрироваться в личном кабинете на сайте страховщика, потому что в ключе используются похожие по написанию русские и латинские буквы. Определены случаи, когда электронный договор ОСАГО можно заключать через сайт Российского союза автостраховщиков (система гарантирования). При этом страховщик обязан фиксировать в своей информационной системе переход страхователя в систему гарантирования. Это позволит контролировать правомерность использования данной системы.

Кроме того, вводятся меры и для снижения риска мошеннических действий: установлены требования к отсканированным копиям документов, которые страхователь загружает на сайт страховщика. Установлено правило, что договор е-ОСАГО не может вступать в силу ранее трех дней с даты его заключения, а на один номер телефона можно зарегистрировать только один личный кабинет страхователя на сайте страховщика.

- Недавно изменились требования к бланкам полиса ОСАГО, в чем суть изменений?

- 1 июля 2018 года завершился переход на полисы ОСАГО нового образца. На таких бланках расположен QR-код с данными, подтверждающими заключение страхового договора и сведения о нем. С его помощью можно легко ознакомиться с данными договора ОСАГО: названием страховой компании, номером, датой выдачи документа и сроком его действия, VIN-кодом, государственным номером транспортного средства, информацией о страхователе и владельце автомобиля, а также со списком допущенных к управлению лиц. Это новшество позволит оперативно выявлять подделки. Новые бланки имеют улучшенные средства защиты документа.

Кроме того, на оборотной стороне полиса должен быть указан подробный расчет размера страховой премии, а также класс, который присвоен каждому лицу, допущенному к управлению транспортным средством. По желанию клиента сюда же вносят договоры добровольного страхования, каско, которые заключаются одновременно с ОСАГО.

- А как быть со старыми бланками, на которых выдавали полисы до 1 июля 2018 года?

- Полисы, оформленные на старых бланках, будут действовать до окончания срока договора.

- В последнее время в интернете много предложений о быстром заключении договоров ОСАГО. При оформлении электронного полиса ОСАГО можно воспользоваться услугами таких посредников?

- Электронный полис нужно приобретать только самостоятельно на сайте страховой компании. Хочу напомнить, что предоставление посреднических услуг при заключении электронного договора ОСАГО, в том числе и со стороны официальных страховых агентов, незаконно.

Автолюбитель рискует столкнуться с недобросовестным исполнителем, когда посредник вводит на сайте страховщика недостоверные данные для существенного занижения страховой премии – например, может указать, что страхуемый автомобиль является мотоциклом или указать мощность двигателя автомобиля ниже реальной. После получения от страховщика полиса недобросовестный посредник изменяет его при помощи обычного графического редактора и продает автовладельцу уже за реальную сумму страховой премии.

Необходимо отметить, что, поскольку страховщик не получил страховую премию, соответствующую установленным страховым тарифам, такой договор ОСАГО может быть признан недействительным. В случае аварии покупатель такого полиса сам несет ответственность.

- Как выбрать сайт страховой компании, через который можно покупать полис?

- Прежде чем оформлять страховой полис убедитесь, что вы находитесь на сайте действующей страховой компании. Сегодня в поисковой системе «Яндекс» действует специальная маркировка – синий круг с галочкой и надписью «Реестр ЦБ РФ». Такое обозначение в поисковике имеет адрес сайта каждой законопослушной страховой компании.

- Куда жаловаться, если при покупке ОСАГО возникли проблемы?

- Если автомобилист столкнулся со сложностями при заключении договора ОСАГО, он может написать обращение в Банк России. Самый простой способ – сделать это через интернет-приемную на сайте www.cbr.ru. За необоснованный отказ страховой компании в заключении договора ОСАГО, а также за навязывание дополнительных услуг предусмотрена ответственность в виде штрафа: для должностных лиц – в размере от 20 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц – от 100 000 до 300 000 рублей.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации