В деревне Княжая, пожалуй, самым посещаемым культурным учреждением является модельная библиотека. Здесь постоянно можно увидеть жителей деревни и прилегающих к ней населённых пунктов. 

У детворы это место одно из любимых, где они могут почитать интересные произведения, просто поиграть и побеседовать со своей доброй Лидией Петровной Шепелевой, библиотекарем. Она проводит много интересных мероприятий по библиотечному направлению. Сама активно участвует в культурно - массовых мероприятиях Зуевского сельсовета, Солнцевского района. И, если необходимо, то с желанием принимала участие в семинарах за пределами нашего региона, как это было в 2009 году. Она была единственным человеком от Солнцевского района, которая побывала в Москве на трехдневном семинаре по обмену опытом среди библиотечных работников России, а также принявшая участие в работе первого съезда библиотекарей страны в Брянске.
А трудовая биография Лидии Петровны началась в 1977 году. И на сегодняшний день её стаж работы составляет 41 год. Она из многодетной семьи Антроповых Петра Фёдоровича и Александры Стефановны, жителей села Шумаково. Училась в Шумаковской средней школе. Была прилежной хорошисткой. Когда пришло время выбирать профессию, то Лидия изъявила желание стать библиотекарем.
- Лидия Петровна, почему предпочтение отдано именно этой профессии? – спрашиваю собеседницу.
- Порой, мы не задумываемся о том, что на наш выбор большое влияние оказывают родители. Считаем, что вот пожелала стать библиотекарем, и поступила учиться на эту профессию. Но с годами осознаёшь, что родители незаметно влияют на твой выбор. Мои родители простые люди. Папа родился в Сибири, фронтовик. После войны на солнцевскую землю приехал убирать свёклу. Приглянулась ему девушка Александра, моя мама. Так и остался в Шумаково. В колхозе работал шофёром, а мама свекловичницей. В нашей семье, кроме меня, воспитывались два брата Виктор, Анатолий и сестра Нина. И с самого раннего возраста нашим общим увлечением была книга. Сначала нам родители читали сказки, детские рассказы. У каждого из нас уже к первому классу было развито богатое воображение. В школе оно еще больше развилось. Мы читали много и не только произведения по школьной программе. Рассказывали о них друзьям. Именно это способствовало логическому мышлению и умению писать сочинения на любую тему. Моему решению родители не удивились, поддержали. Правда, брат предостерёг, сказал: «Не думай, что ты книги только читать будешь. Ты ещё будешь выезжать в поле к механизаторам, оформлять красные уголки, участвовать в художественной самодеятельности. В общем, продвигать будешь культуру в массы». Всё о чём говорил брат, действительно, свершилось.
- Насколько я знаю, что, практически, все работники культуры принимали активное участие в общественной и политической жизни своего села, района. Вы не исключение?
- Совершенно верно, когда меня приняли на работу, то через короткое время избрали секретарём комсомольской организации колхоза «Подарок Красному Октябрю». А лидеры должны быть активны, показывать пример будущим комсомольцам. Приходилось информировать тружеников своего колхоза не только о новинках в художественной литературе, рассказывать о новых молодых авторах, но и искать ответы на их вопросы, касающихся различных проблем в правовых изданиях, публикациях в СМИ. По сути дела занималась правовым обучением среди своих односельчан.
- Вероятно, это послужило избранием Вас секретарём участковой избирательной комиссии Зуевского сельсовета?
- Конечно, активность любого человека, особенно в период советского времени, попадала в поля зрения местных лидеров коммунистической партии, а мы все тогда были членами компартии.
- Лидия Петровна, насколько я знаю, Вы являетесь депутатом Собрания Зуевского сельсовета и не первый созыв? Как Вам удаётся быть избранником народа такое длительное время?
- Мои односельчане постоянно говорили: «Лида, ты знаешь все наши проблемы, постоянно помогаешь их решать, иди в депутаты». И я решалась. Один созыв была в советское время и вот уже 4–й раз мои избиратели голосуют за меня. Многие шутят, мол, будешь постоянным депутатом.
Не у каждого активного жителя района, участвующего в политической и общественной жизни своего села, района может быть такое доверие своих односельчан. А всё потому, что депутат Л. П. Шепелева неравнодушный человек. В селе её уважают, как рассудительного и миролюбивого человека. Дома она хлебосольная хозяйка, любящая жена, мама и бабушка. И участие в культурной жизни района она считает радостью, ведь привлечь как можно больше людей к культурному досугу – это и есть счастье.
Она уже на заслуженном отдыхе, но неутомимая и творческая натура требует постоянного совершенствования. И она это делает.
Л.БУРЦЕВА.