Главное меню

В годы своей молодости Татьяна Анатольевна Махортова и предположить не могла, как интересно сложится ее жизнь. После  завершения обучения в Максимовской  средней общеобразовательной школе она уехала  к родственникам в Санкт- Петербург. 

Получив необходимые теоретические знания в кулинарном училище, ее направили работать поваром в обком партии. 14 лет трудовой деятельности в этой профессии позволили Татьяне Анатольевне стать профессионалом своего дела. Перестройка и сопутствующие ей преобразования вначале девяностых многое изменили в ее судьбе. Она вернулась в родное село. И здесь без дела не осталась. Правление колхоза «Большевик» доверило Татьяне Анатольевне колхозную столовую, но вскоре хозяйство было реорганизовано, и Татьяна Анатольевна отважно шагнула в новую профессию. Она решила стать оператором машинного доения. Выбор этот был неслучаен. Долгие годы в животноводстве колхоза трудилась мама Татьяны Анатольевны Г. А. Махортова. Лучшая доярка района, отдавшая отрасли животноводства хозяйства основную часть своей трудовой деятельности. Это Галина Александровна научила свою единственную дочь в семье быть ответственным и добросовестным человеком, жить так чтобы тебя никто ни в чем не мог упрекнуть. Эти качества Татьяна Анатольевна проявляет везде и в повседневной жизни, и в работе. Устроившись на ферму, она активно включилась в работу. Довольно быстро освоилась. И вскоре стала трудиться на зависть многим. Взяв группу первотелок, которых Татьяна Анатольевна отобрала лично, она каждую раздоила вручную. Каждую приучила к машинному доению, каждой по характеру животного, дала кличку. И вскоре о доярке Махортовой уважительно стали говорить не только в родном коллективе и хозяйстве, которое, кстати, со временем стало одним из подразделений ООО «Правда», но и во всем районе. Татьяна Анатольевна стала добиваться по тому времени рекордных надоев от каждой фуражной коровы. Стабильные производственные успехи на протяжении ряда лет были отмечены на высоком государственном уровне- медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Но, как сама признается Татьяна Анатольевна, она всегда работала и работает, ни ради наград. Для нее важно быть необходимой людям, обществу, быть задействованной. Вот и сейчас, уже, будучи 2 года на заслуженном отдыхе, Татьяна Анатольевна продолжает трудиться наравне с другими, не требуя к себе снисхождения или поблажек. За каждой дояркой, в том числе Татьяной Анатольевной Махортовой, закреплено более 40 коров. Им особое внимание доярка уделяет в период отела, сама контролирует, что бы у каждой буренки все прошло благополучно, если необходимо привлекает ветврача, зоотехника, заведующего фермой. Стремясь к тому, чтобы в группе были только высокоудойные коровы, Татьяна Анатольевна отбирает телочек от лучших коров. Сейчас в среднем от своей группы коров Татьяна Анатольевна получает более 24 литров молока. Это один из лучших производственных показателей. Но Татьяна Анатольевна считает, что в животноводстве важен не только личный, но и коллективный вклад в общий результат. И это действительно так. Сейчас, когда коровы находятся в летнем лагере, от скотников зависит, где они будут проводить выпас, ведь как говорят у коровы молоко на языке. В ночное время также важно чтобы была привезена подкормка. Строгое соблюдение распорядка дня тоже сказывается на результатах труда. Животные привыкают ко времени дойки. Поэтому доярки стремятся приезжать на ферму всегда вовремя. Рабочий процесс, благодаря механизации, много времени не занимает.

Прикипела Татьяна Анатольевна душой к своему делу. Пока оставлять его не собирается. Поблагодарила руководителей хозяйства за хорошую зарплату, за то, что выплачивают стимулирующие надбавки. Все это помогает Татьяне Анатольевне решать собственные житейские проблемы и дает возможность помогать детям и внукам.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации