Главное меню

Июнь 1978 года. Прошли экзамены в Солнцевской средней школе, стихла музыка школьного вальса. Выпускники по устоявшейся традиции пошли к Зуевскому мосту встречать рассвет. У реки Сейм восходящее солнце создаёт незабываемую романтическую картину. Именно здесь могут открываться первые чувства, хранившееся у кого – то за школьные годы. Впереди взрослая жизнь. Какая она будет – зависит от отношения каждого человека к тому, чем он будет заниматься. 

Среди выпускников Татьяна Гридасова. Ей только минуло семнадцать, а она с волнением ждала следующего дня. Ей нужно было решить важный и серьёзный вопрос. Она даже не ложилась спать, когда пришла домой в пять утра, боялась проспать. Ей предстояло устроиться на работу в государственный банк. В половине девятого она уже сидела перед управляющим банком Анатолием Тихоновичем Ивлевым. В этот же день она была оформлена оператором. Так началась самостоятельная жизнь Татьяны Борисовны теперь уже Утиной.

- Татьяна Борисовна, почему выбор пал сразу на работу? – беседую с женщиной, которой оптимизма не занимать.

- Я и две мои сестры рано лишились отца. У мамы была маленькая зарплата, поэтому хотелось ей помочь. Я считала, что моя самостоятельная жизнь улучшит материальное положение нашей семьи.

- Как принял коллектив вчерашнюю школьницу?

- Очень тепло. Даже прониклись ко мне заботой. Видели, что я очень утомлённая после бала, и Нина Егоровна Клокова, главный бухгалтер госбанка говорила, чтобы я шла домой и выспалась. Но я подумала, что скажут несерьёзная и осталась до конца рабочего дня. Опытные специалисты меня опекали и во всём помогали. Нина Николаевна Ивлева помогла освоить машинку. Нина Егоровна Клокова, главный бухгалтер, научила меня скрупулёзной работе с документами. С теплом вспоминаю Евгению Павловну Соклакову, Ларису Григорьевну Чуйкову – все старались помочь. Через некоторое время мне доверили работу с хозрасчётными организациями - это электросети, коммунально-бытовое обслуживание и другие организации. Принимала документацию от всех организаций Солнцевского района. Ведь от нашей работы зависело своевременное финансирование организаций. Я всегда стремилась больше познать и в этот же год, в год оформления на работу, поступила в Орловский учебно-кредитный техникум по специальности бухгалтер.

Татьяна Борисовна рано стала самостоятельной и в личной жизни. Ей ещё не было 18 лет, как вместе с Сергеем Утиным создали собственную семью. А через некоторое время она увеличилась - родилась дочка. И забота о семье стала основной работой. На службе ждали квалифицированного специалиста, зарекомендовавшего себя ответственным и грамотным работником. При встрече Анатолий Тихонович постоянно спрашивал: «Татьяна, когда выходишь?» А когда он узнал, что проблема с устройством ребёнка в ясли, то помог решить эту проблему.

- Татьяна Борисовна, а как получилось, что перешла в аптеку?

- Причины две. Мне часто приходилось брать больничный лист по уходу за дочкой, потому что она часто болела. Хотя меня коллеги выручали, выполняли мою работу, но я чувствовала себя неловко. И вторая причина - зарплата. В тот период начала развиваться фармацевтия и меня пригласили в аптеку главным бухгалтером с окладом в 130 рублей. Против 90 рублей банковских - тогда это была существенная зарплата. Но как не парадоксально, но меня всё же уговорил Анатолий Тихонович снова перейти в банк. Но, когда родилась ещё одна дочь, то злоупотреблять благородством своих коллег, постоянно выполняющих за меня работу, когда я бывала на больничных, я не могла. И уже окончательно перешла в аптеку. Хотя здесь никто за меня работу выполнить не сможет. Приходилось брать на дом.

- Татьяна Борисовна на пенсии давно?

- Только два года. Но пока чувствую силы и не собираюсь уходить на заслуженный отдых. Для меня лично работа не в тягость. К тому же, сейчас всё выполняется на компьютере. Только вникай в программы и всё будет отлично. Это раньше было сложно - приходилось всё выполнять на счётах, потом машинках, которые не всегда выдавали правильный результат.

У Татьяны Борисовны 40 лет общего стажа бухгалтерской деятельности. Она имеет много ведомственных почётных грамот, от областного управления здравоохранения за свой кропотливый труд. Её ценят руководители за ответственное и грамотное отношение к работе. Уже тот факт, что её отчёты ни разу за её время работы не возвратили на доработку, говорят о её высоком профессионализме.

Л. БУРЦЕВА.

 

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации