Интерес к истории своего родного села вызывает, практически, у каждого человека. Размышления, откуда идёт его название, появляются у ребёнка, когда он становится школьником и познаёт историю своей государства, которое состоит из больших и малых городов, посёлков, сёл, деревень и хуторов. В Солнцевском районе 23 апреля в Субботинской СОШ прошёл четвёртый «Круглый стол» в рамках районной краеведческой акции «Истории нашей страницы».

На этот раз об истории села Субботино рассказывали работники культуры, учителя муниципального образования «Субботинский сельсовет». В нём приняли участие интеллигенция, и жители села, учащиеся школы, Л. А. Прозорова, заместитель Главы Администрации Солнцевского района, Е. М. Сараева, начальник отдела архива, А. И. Климов, председатель районного Совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда и правоохранительных органов, Благочинный Солнцевского церковного округа Василий Жданов и его помощник Дмитрий Уколов.
Повествование начала Любовь Субботина, библиотекарь Субботинской библиотеки, которая много поработала, чтобы найти исследовательские краеведческие материалы первого упоминания села. По сообщениям официальных источников Государственного архива Курской области, достоверно известно, что на берегу широкой и полноводной реки Лещинки, приблизительно в месте расположения Субботинской средней школы, основали свое поселение первые жители села - племя Субти. Заселенная территория стала именоваться - Субтино, со временем видоизменившись в Субботино.
В издании «Ойконимы Курщины и прилегающих земель (1719 – 1999)» упоминается «Суботина, принадлежащее Тускарскому стану с центром прихода Козмодемьянское на Лещинах». Свидетельствующим документом о существовании села, также является книжное издание «Списки населенных мест Российской империи 1861-1885гг» Курской губернии. Согласно его данным «…на торговом тракте называемом «Муровка» (Муравский шлях) на правой стороне из города Тима в города Корочу и Обояни стояло Суботино (Самсоновка), находилось при реке Лещин в 25 верстах от уездного города и в 20 верстах от станового квартала. Имело 146 дворов, 837 жителей мужского пола и 920 женского, православную церковь».
Природные недра села имели богатые залежи глины, что позволило первым поселенцам освоить навыки гончарного ремесла, а щедрые угодья - заняться земледелием, охотой и рыбной ловлей. Рассказывать о селе, невозможно в отрыве от других селений, которые формировались на её территории, и постепенно, расширившие свои границы основного селения.
Большие потоки переселенцев осваивали новые земли. На правом берегу реки образовалась д. Самсоновка, х. Белый и х. Кривой, просуществовавший до 1970 г., на левом – с. Субботино и с. Южное Субботино, именуемое в народе - Воробьевка. В центре села возвели деревянную церковь.
Старожилы рассказывают, что в д. Самсоновка поселился барин Васильенчев, во владении которого находились леса, луга и ключ со студеной родниковой водой. Его стали называть - Васильенчев ключ. И сегодня он, как и много лет назад питает живую природу субботинской земли.
Барину Глазову принадлежали двести гектаров земли, водяная мельница и винный завод. В селе Субботино находился постоялый двор помещика Песецкого, владевшего еще и мельницей.
Революция 1917 года пришла и в Субботино. Преобразования проходили нелегко. Крестьяне, поднятые на бунт, подожгли дом Песецкого, а затем и дом Глазова. Зажиточные крестьяне оказывали сопротивление. Но постепенно советская власть набирала силу. В 1919 году в селе образовался сельский исполком, началась коллективизация. Первый колхоз, получивший название «Красная Нива», был образован на субботинской земле в 1928 году. Его председателем избрали Гридасова Андрея Николаевича. Одновременно начал свой славный трудовой путь колхоз «Победа», а также «Добрый совет» (южное Субботино), «Пятилетка» и «Труженик» (д. Самсоновка).
Большие изменения произошли и в образовании. В 1930 г. открылись три начальные школы. В 1939 г. началось строительство еще одного учебного учреждения.
На въезде в село (на месте расположения памятника погибшим воинам), находилось большое по тем временам здание - «Почтовка». В нем размещались - почтовое отделение, сельский совет и библиотека. Заботы по организации работы всех трех учреждений лежали на плечах одной женщины - Халиной Марии Стефановны. В её распоряжении находился конюх, привозивший из района почту и книги.
Казалось бы, остались позади кровопролития. Мирная жизнь налаживалась, но в 1941 году в Субботино пришла новая беда – Великая Отечественная война, ставшая всенародным горем всего советского государства. Об этом рассказывала Надежда Алексеевна Терещенко, художественный руководитель Субботинского сельского Дома культуры. По информации документов и свидетелей того страшного времени, с началом военных действий 1941 года Суббогино оказалось в блокадном кольце: фашисты заняли территорию на другом берегу реки - в д. Самсоновка и п. Солнцево, и наступали со стороны Старого Оскола. По приказу партии в селе организовали партизанский отряд. Вспоминает партизан, участник Великой Отечественной войны Гридасов Николай Дмитриевич: «…В село за продуктами отправили Климову М.П., её схватил староста и выдал гитлеровцам. Не выдержав страшных пыток, девушка нас. Из посёлка Солнцево прибыл карательный отряд, нас окружили и почти всех расстреляли. Спастись удалось немногим, я чудом остался жив…».
Оккупация села продолжалась до февраля 1943 г. За это время фашисты расстреляли 80 мирных жителей, 230 семей остались без крова, разграбили и сожгли пять колхозов, три школы, два клуба, избу-читальню, угнали в Германию шесть девушек: Субботину Ольгу Ивановну, Воробьеву Клавдию Ивановну, Субботину Любовь Митрофановну, Воробьеву Клавдию Алексеевну, Пшеничных Веру Николаевну.
Из воспоминаний учителя Субботинской семилетней школы - Какуриной Клавдии Митрофановны: «В годы войны наше село было прифронтовым, шесть месяцев стоял фронт. Деревня Самсоновка, хутор Белый были полностью сожжены. Семьдесят семей разместилось в доме Гатилова Я.М., рассчитывая, что в такой тупик в стороне от дороги немцы не пройдут. А они и здесь не обошли стороной этот дом. Выгнали всех на лютый мороз, и гнали с малыми детьми в лютый мороз, под пули и снаряды. Многие гибли и замерзали по дороге.
13 февраля 1943 г. долгожданное освобождение пришло на субботинскую землю. Дорогой ценой досталась победа субботинцам: из пятисот, ушедших на фронт односельчан, вернулось только сто человек.
Боевые заслуги Климова Ивана Ивановича, Щеховцова Карпа Трофимовича, Халина Михаила Федоровича отмечены орденом Красной Звезды, Вялых Марии Алексеевны – орденом Отечественной войны II степени, Щеглова Алексея Ивановича – орденами Красной звезды, Отечественной войны I и II степеней.
В память о тех грозных событиях в селе установлен памятник воинам - освободителям, около него - братская могила, в которой захоронены солдаты, погибшие при освобождении села, чуть дальше - плиты, а на них имена, имена, имена…
После войны жизнь постепенно налаживалась. Председателем сельсовета избрали Татькова Александра Сергеевича, библиотекарем работала его жена - Анна Ивановна.
В 1949 году построили новое здание, предназначенное для сельсовета и сельского клуба.
В 1953 г. под управлением Татькова А. С. колхоз «Победа» объединил под своим началом все хозяйства сельсовета, организовав при этом огородническую бригаду по выращиванию арбузов, столовой свеклы, помидоров.
Наибольшего подъема колхоз достиг в период руководства Ласкина Алексея Михайловича (1962-1970 гг.) – грамотного специалиста, обладавшего большими организаторскими способностями. Правление колхоза постоянно совершенствовало формы организации труда и управления хозяйством, применяло материальные и моральные методы стимулирования труда колхозников.
Районное руководство, отмечая упорство и трудолюбие Ласкина А.М., приняло решение присоединить к колхозу «Победа» отстающие колхозы, расположенные в д. Сеймица и с. Орлянка. На территории села построили свинокомплекс, Субботинский сельский Дом культуры, клуб «Спутник» в д. Самсоновка, разработали проекты строительства Субботинской средней школы, детского сада, заложили улицу под возведение домов для специалистов сельского хозяйства, проложили грунтовую дорогу Солнцево - Субботино. По инициативе председателя впервые в сельской практике стали использоваться такие формы массовой работы, как торжественные проводы в армию, проводы русской зимы. надёжным помощником в решении сельскохозяйственных задач Ласкину А. М. стал бригадир свекловичной бригады - Клоков Николай Сергеевич. Именно ему было оказано доверие первым начать выращивание ценной технической культуры – сахарной свеклы, без затрат ручного труда. Звено свекловодов, состоящее из шести человек, обрабатывало урожай, занимавший 700 гектаров земли. За успехи, достигнутые в повышении урожайности, увеличении производства и заготовки сахарной свеклы Клокову Н. С. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 декабря 1965 года присвоено звание Героя Социалистического Труда.
Больших трудовых побед добилась заведующая свиноводческого комплексом Кашина Талина Ивановна. Она награждена орденом Трудового Красного Знамени, избрана делегатом XXV съезда КПСС.
Достойная смена руководителей пришла после Ласкина А.М. Это Дорохов Г.Ф., достижения которого отмечены орденом Красного знамени; Сурненков В.Ф.
Доярки и механизаторы добивались высоких результатов. Их имена не сходили с районной и областной Досок Почета. Так, в1987 году за достигнутые успехи в социалистическом соревновании Халина В. Н, доярка МТФ, занесена, на областную Доску Почета. А свинарка - Леонидова Зоя Ивановна, зоотехник - Разумов Николай Иванович, заведующая свинокомплексом - Разумова Валентина Афанасьевна, доярка - Кашина Валентина Михайловна - на районную.
В 1988 г. Леонидова З. И. в качестве делегата представляла Солнцевский район на XIX Партийной конференции в Кремле, награждена Серебряной медалью ВДНХ «Передовику социалистического сельского хозяйства».
В 2005 г. председателем колхоза избрали Разумова Николая Ивановича.
Разумов Н. И. награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства, имеет нагрудный знак «Почетный работник сельского хозяйства», его имя занесено в книгу «Лучшие люди России».
В 1986 г. заведующей свинокомплексом назначили молодого перспективного специалиста - Разумову Валентину Афанасьевну. Свиноводство – являлось важным направлением животноводческой отрасли колхоза «Победа» и ежегодно признавался лучшим в Курской области.
Указом Президента РФ от 10.08.2006 N 891 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» Разумова В.А. награждена медалью «За труды по сельскому хозяйству», является лауреатом премии общественного признания «Курская антоновка», Человек года - 2006, присвоено звание «Почетный работник сельского хозяйства».
И по сегодняшний день труженики села прославляют Субботино и Солнцевский район. Кашина В. М., доярка МТФ, получила в августе 2014 года из рук председателя правительства РФ Медведева Д.А. государственную награду - звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». В образовании тоже есть высокие достижения, и они отмечены государством - это Субботина Н. В., директор Субботинской СОШ; Субботина Л. В., заместитель директора; учителя - Алымова С. В., Климова Т. И., Хлопова Г. Ф. - награжденны нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации».
Гордятся субботинцы боевыми подвигами участника военных действий на Кавказе - Леонидова Бориса Викторовича, награжденного за мужество и героизм медалью Суворова I, II и III степеней.
Село Субботино поистине может называться частичкой Святой Руси, ведь именно здесь 18 апреля 1928 года родился настоятель Рыльского Свято-Николаевского мужского монастыря архимандрит Ипполит (в мирской жизни Халин Сергей), обладавший чудесным даром – исцеления. По благословению батюшки Ипполита в 1993 г. иереем Хлоповым Виктором в селе построен храм Иконы Казанской Божией Матери. С подробной информацией о его жизни выступил Уколов Дмитрий, помощник Благочинного церковного Солнцевского округа Василия Жданова.
Участникам «Круглого стола» был представлен документальный фильм, об истории школы, подготовленный учителями Субботинской СОШ.
С интересно информацией о роли архивов говорила в своём выступлении Е.М. Сараева.
В заключении беседы, Любовь Анатольевна Прозорова, заместитель Главы Администрации Солнцевского района, выразила всем благодарность за проделанную краеведческую работу. История наших сёл всегда вызывала интерес у коренных жителей Солнцевского района, особенно там, где ты живёшь на земле своих предков. Желание знать, откуда ты родом, с каждым годом проявляется у большинства, кто остался на солнцевской земле.