Дожди хозяйничают на полях района, проверяя хлеборобов на прочность и готовность к проведению уборки в экстремальных условиях. За эту и прошлую неделю техника из-за плохой погоды, выезжала в поле только несколько раз и буквально на несколько часов.
Сельхозтоваропроизводители района сейчас вспоминают о том, что в прошлые годы в это время они мечтали об осадках. Ведь без них не прорастет и не наберет силу главный зерновой клин - озимая пшеница. Однако опыт показывает, насколько все хорошо в меру.
На первое августа убрано 2,9 тыс.га или менее 10% площадей, занятых зерновыми культурами. На эту же дату прошлого года было обмолочено 5,5 тыс.га. В среднем урожайность составила 56,1 центнеров с гектара, в том числе озимой пшеницы 57,7 центнеров с гектара. Два хозяйства района ООО «Черноземье» и КФХ «Лесное» завершили уборку озимого клина.
Техника дежурит на полях круглосуточно. Как только проливные дожди прекращаются, и обстоятельства позволяют технике выйти в поле, уборочная набирает обороты.