Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Долгое время священнослужителям Николаевского храма помогала в алтаре монахиня Анастасия Игнатьевна (Надеина).

Родилась матушка Анастасия в 1894 году в селе Сараевка Солнцевского района Курской области. Мало сохранилось к сожалению сведений о жизни матушки, но старожилы очень хорошо помнят её как настоящую христианку. С юных лет она всем сердцем возлюбила Христа. Она говорила о Господе и Пресвятой Богородице со слезами на глазах. Она соблюдала все посты и за всю жизнь никогда не ела мяса.
Однажды Анастасия со своей подругой отправились за благословением на монашество к старцу. Он их принял, Анастасию благословил. Где и когда монахиня Анастасия приняла монашество неизвестно, но известно, что по ходатайству настоятеля Николаевской церкви с. Зуевка протоиерея Флегонта Романова епископ Курский и Белгородский Леонид (Поляков) 2 января 1961 года благословил входить монахиню Анастасию в алтарь, где она помогала священнослужителям: подавала кадило, зажигала лампады, убирала.
Видно и правда, не стоит село без праведника. Только духовная жизнь в местах, избранных Богом, не угасает навсегда. Приходит время - и возрождается…
Матушка Анастасия жила в п. Солнцево на улице 2-я Луговая вместе со своими сестрами: Прасковьей Игнатьевной и Еленой Игнатьевной. Прасковья вскоре умерла, осталась жить с Еленой. Елена работала уборщицей в школе с. Никольское, а монахиня Анастасия ходила на службу в Николаевский храм.
Спасаться вмиру по-своему трудно, об этом не раз говорили старцы. Ведь вокруг множество соблазнов и искушений. Нам сложно представить те духовные борения, через которые проходит тайный монах. У каждого человека, независимо от сана, есть возможность спастись. Но если на то Божья воля, то и в наши дни можно стать тайным монахом. Чтобы принять такое решение, нужно особое дерзновение, готовность изменить свою жизнь, характер, мировоззрение. Скрывать свои переживания от близких и в одиночестве противостоять тёмным силам. Но мы помним: “От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его” (Мф.11:12).Молитва к Богу была главной жизненной силой матушки Анастасии, любимым занятием ее души.
Из архивных документов нам известно то, что основная часть жившего вне монастырских стен монашества не могла воспользоваться возможностью жить в монастырях, поэтому они продолжали оставаться в миру. Началось их интенсивное приходское служение. Они были певчими на клиросах, а в целом — ближайшими помощницами приходских священников: уставщицами, пономарками, алтарницами. Они действовали как духовные воспитатели для верующих и результатом их воспитания была не только значительная часть мирян из приходов, но и немало будущих священников и даже архиереев.
Мнения тех, кто учился у этих монахинь, и тех, кто следил за их поведением (уполномоченные), совпадали: и те, и другие отмечали их огромное влияние на сельчан. Например, уполномоченный по делам религий в Курской области, выясняя причины высокой религиозности в одном из сел, однозначно признал заслуги живших здесь монахинь.
По воспоминаниям верующих, матушка даже знала день своей кончины. За день до смерти монахиня Анастасия сказала своей сестре: «Лена, я завтра буду умирать». Так и случилось 29 апреля 1985 года монахиня Анастасия тихо отошла ко Господу. Отпевание совершил протоиерей Феодосий Жданов. Похоронена матушка Анастасия на кладбище п. Солнцево.
Хотелось бы, чтобы память о праведниках земли
русской жила вовеки в сердцах людей! И алтарнице Николаевского храма с. Зуевка – монахине Анастасии.


Дмитрий Уколов.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации