Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В современном мире многие профессии теряют свою актуальность, на смену им появляются новые направления. Однако есть такие профессии, которые были, есть и будут всегда. Одна из них - медицинская сестра или сестра милосердия.

Ежегодно 12 мая в нашей стране отмечается Международный день медицинской сестры. Этот поистине весенний праздник посвящен всем тем, кто стоит на страже нашего здоровья, оказывают неоценимую помощь врачам и пациентам, которые выполняют ответственную и благородную миссию. Ежедневно к ним спешат те, кто нуждается в помощи, чтобы поделиться своими переживаниями, спросить совета и выслушать рекомендации по приему необходимых лекарств.
Труд медицинской сестры никогда нельзя назвать легким, ни в годы первой мировой войны, когда сестры милосердия выхаживали в госпиталях раненых солдат, ни во время Великой Отечественной, когда медсестры вытаскивали с поля боя бойцов, спасая их жизни, ни в настоящее время, когда все медработники встали на защиту населения от коронавирусной инфекции и других заболеваний.
На сегодняшний день в Солнцевской районной больнице работает слаженный, дружный коллектив медицинских сестер, в составе которого более 80 специалистов среднего звена. Его возглавляет старшая медицинская сестра Светлана Гапенко. Специалисты своего дела, добрые, терпеливые, сильные духом, отзывчивые, многие из них имеют большой стаж работы.
В праздничный день в актовом зале Солнцевской районной больницы в торжественной обстановке отметили профессиональный праздник. Такие мероприятия уже на протяжении многих лет стали доброй традицией. В адрес медицинских сестер прозвучало много хороших слов, поздравлений и пожеланий.
С поздравлениями в профессиональный праздник и с добрыми пожеланиями к виновникам торжества обратился главный врач Солнцевской ЦРБ Руслан Путинцев. Он поблагодарил медицинских сестер за их профессионализм, за ту огромную работу, которую они выполняют ежедневно. Руслан Геннадьевич отметил, что труд медицинской сестры бесценен. Ведь даже самые современные лекарства не будут столь эффективны без их чуткой заботы, доброты и внимания. В завершение своего выступления он пожелал медицинским сестрам крепкого здоровья, счастья, успехов в профессиональной деятельности.


В праздничной обстановке лучшим представителям профессии Руслан Геннадьевич вручил Почётные грамоты и благодарности. В связи с Международным днем медицинской сестры Почетной грамотой за профессионализм и добросовестный труд награждены: Валентина Дубик, Светлана Леонидова, Юлия Соклакова, Наталья Аксенова, Елена Блинова, Ирина Захарова, Дина Суржикова,Елизавета Чикидовская, Светлана Гридасова, Виктория Леонтьева.
Светлана Гапенко, старшая медсестра Солнцевской районной больницы зачитала поздравление с профессиональным праздником от Галины Кондратенко, старшей медицинской сестры, председателя Ассоциации медицинских сестер Курской области. Галина Николаевна пожелала виновникам торжества, чтобы каждый день был поводом для улыбки, было желание приходить на работу, радовать пациентов своим профессионализмом, вниманием и заботой. От Ассоциации медицинских сестер Почетными грамотами и благодарностями награждены: Зоя Лавренова, Татьяна Леонидова, Ася Айвазян, Виктория Гридасова, Валентина Сутулина, Ирина Бабанина, Светлана Соклакова, Ирина Филатова, Елена Надеина, Елена Ерохина.
Работники районного Дома культуры порадовали концертной программой. Слова ведущей Светланы Пожидаевой, которая рассказала об истории возникновение профессии «медицинская сестра» переплетались с музыкальными и театральными номерами в исполнении Елены Гековой “Я тебя поздравляю”, Евгения Азизова “Встанем”, Оксаны Захаровой “Мокнут розы”, Елены Лапиной “ Не пойдем сегодня на пляж”, Олега Головчанского “Врачам посвящается”, Натальи Луниной “А море”. Медицинские сестры с восторгом приветствовали артистов, не жалея аплодисментов. Праздничная программа пролетела как один миг и надолго оставит теплое воспоминание в сердце каждого зрителя.


В. Громова.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации