Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

10 мая свой 95-летний юбилей отметила труженица тыла, жительница села Чермошное Татьяна Васильевна Забелина.  Когда началась война ей было всего 13 лет. На этом  школьные годы и юность завершились. Это время Татьяне Васильевне  очень трудно вспоминать. Она хорошо помнит ужасы гитлеровской оккупации. 

 

Какое-то время в доме Татьяны Васильевны стояли немцы. Многодетной семье приходилось много скитаться. В тяжелых условиях приходилось помогать взрослым и трудиться наравне от зари до зари. Рыли окопы, складывали в скирды сено, рубили дрова, при этом сильно голодали. Дети войны наряду с взрослыми стойко переносили все тяготы военного времени. Их самоотверженный труд во благо Победы в Великой Отечественной войне и нашего района – образец бескорыстного служения Родине. Они достойны уважения и почестей!
После войны продолжила трудиться. В колхозе сажала и полола овощные культуры, помогала родителям справляться с домашним хозяйством. Вскоре последовало замужество, которое оказалось не долгим. На её хрупкие плечи легло воспитание единственного сына, который к сожалению из за болезни рано ушёл из жизни .
За плечами долгожительницы более 39 лет трудового стажа. До выхода на заслуженный отдых работала в отделе почтовой связи. В те годы к почтовой службе относились особенно ответственно. Работая почтальоном, приходилось доставлять почту зимой при неблагоприятных погодных условиях пешком или на санях. А зимы были тогда суровые и снежные. О добросовестном труде Татьяны Васильевны говорят её награды, среди которых Почетные грамоты, многочисленные благодарственные письма, памятные подарки, которые она до сих пор помнит. Имеются медали «Труженик тыла», Юбилейные медали ко дню Победы.
Не смотря на то, что эта скромная, миловидная женщина осталась совсем одна,, одинокой себя не чувствует, Её уважают в селе, навещают соседи, друзья, работники культуры , учащиеся и преподаватели Чермошнянской школы . С работой по дому ей помогает Валентина Григорьевна Косолапова, которая живет рядом. 
Татьяна Васильевна самая активная участница бывшего сельского хора, которая своими частушками прославилась в областном смотре художественной самодеятельности и неоднократно награждалась грамотами и призами.
Забелина Татьяна Васильевна- ровесница Солнцевского района, её участие в празднование 90- летия нашего района было несомненным украшением данного мероприятия. До сих пор Татьяна Васильевна восхищает своим чтением стихотворений, особенно близка ей тема войны. Видеоролики с её участием “гуляют” по просторам сети Интернета и набирают обороты.
В настоящее время Татьяна Васильевна следит за событиями в мире, поддерживает наше правительство и твёрдо уверена, что решение Президента России Владимира Путина провести спецоперацию -это обдуманный и ответственный шаг, крайняя мера для защиты интересов русского населения и рубежей России. Этой теме она посвящает новые стихотворения про Донбасс и СВО.
Трудно поверить, что этой женщине с живым огоньком в глазах исполнилось 95 лет - это великая цифра, совсем немного отделяющая от векового юбилея!  Она держится молодцом: очень радушна, бодра духом и отличается прекрасной памятью. Каков секрет долголетия нашей юбилярши? Нет тут никакого секрета: привычка трудиться и огромное жизнелюбие, говорит Татьяна Васильевна.
10 мая Забелина Татьяна Васильевна из села Чермошное принимала гостей: с 95-летием её поздравляли заместитель Главы Администрации района Л. Прозорова, глава Ивановского сельсовета Т. Никифорова, сельские культработники. Татьяна Васильевна - очень светлый, добрый человек. Она не утратила душевности, трудолюбия. Приветливая, милая, большая аккуратистка встречала гостей накрытым к чаю столом и новым стихотворением, разученным специально для этого юбилея. Вся Россия живёт сейчас в тревоге, в желании поддержать участников СВО. И Татьяна Васильевна вместе со всеми верит в справедливость, наступление мира. Стихотворение " Мы победим" она читала так трогательно, что невольно подступали слезы. Эта маленькая, хрупкая, пожилая женщина может долго читать стихи- трогательные, патриотические, о судьбах женщин, матерей, жизни стариков. А сколько частушек она знает! Единственная просьба, которая прозвучала от юбиляра, труженицы тыла - помочь получить помощь врача - отолоринголога (в последнее время стал подводить слух). Заявка исполнена. Юбиляру пожелали сохранять такой же замечательный жизненный настрой, крепкого здоровья, а на 100-летний юбилей продолжать радовать и восхищать гостей новыми стихами и песнями.


Е. Пахомова,
библиотекарь Чермошнянской сельской библиотеки.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации