Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Синий домик у дороги и маленький сливовый сад, а возле деревца я вижу беленькую косынку и в ромашках яркий халат. И потихоньку с палочкой медленными шагами идет встречать всех родных и близких моя Бабушка Дерябина Нина Васильевна.

В этот замечательный день мы торжественно поздравляем нашу маму, бабушку, прабабушку с почтенным 90 летним юбилеем. А нас не мало: 4 детей, 11 внуков, 14 правнуков. Моя Бабушка Дерябина Нина Васильевна родилась в 1933 году в селе Сеймица Солнцевского района Курской области. Бабушка - самый солнечный человек с самым добрым сердцем и с девизом: «В движении - жизнь!» Ее детство пришлось на военные годы, а юность - на тяжёлое послевоенное время. У мамы Софьи Петровны было 5 детей. Войну бабушка встретила восьмилетней девочкой. В военное время дом, где жила моя бабушка, был сожжён, в пожаре погиб ее брат. Это было очень тяжелое и голодное время. Детство запомнилось на всю жизнь. Когда бабушке исполнилось 14 лет, она начала работать: помогать женщинам, работающим в поле, наравне со взрослыми обрабатывала поля. В 1956г. вышла замуж за инвалида Великой Отечественной войны Дерябина Василия Алексеевича. По направлению от колхоза «Подарок Красному Октябрю», в 1958г. ездили на лесоразработки в Кировскую область приходилось выполнять разную тяжёлую работу. Через год вернулись, привезли лес не только для строительства своего дома, в котором бабушка живёт до сих пор, но и для строительства животноводческих помещений. Устроилась работать в животноводство, летом работала телятницей, а при необходимости подменной дояркой. В восьмидесятые годы бабушку пригласили работать почтальоном на самый протяженный участок, расстояние которого составляло 10 км. Всё она успевала, всё в руках спорилось: работа, дети, хозяйство большое, огород. Несмотря на трудное детство и нелёгкую жизнь, бабушка очень добрый, отзывчивый, доброжелательный человек с щедрой душой, умеет радоваться тому редкому и малому счастью, тому хорошему, что выпадает на ее долю. Бабушка - вдова ветерана Великой Отечественной войны, награждена Почётными грамотами. Фотография бабушки как лучшего работника почты, долгие годы украшала районную Доску почета. Нина Васильевна - очень сильная женщина, она справилась. Хотя, мне кажется, что в глубине ее души еще свежи все переживания и боль, но она никогда этого не показывает, не жалуется, не такой у нее характер.
"Все у меня хорошо» - говорит она".

Реализация майских указов Президента Российской Федерации