Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

На территории Солнцевского района по-прежнему на высоком уровне остается преступность в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, а именно число телефонных мошенничеств, когда злоумышленники под различными предлогами (вывод денег на безопасный счет, помощь родственникам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия и т.д.) убеждают жителей района, особенно граждан старшей возрастной категории, перечислить денежные средства через телекоммуникационную сеть «Интернет» или приложения кредитных организаций и тем самым похищают их.

Чтобы не стать жертвой преступников, необходимо исключить передачу сведений банковских карт, счетов незнакомым лицам, не переводить денежные средства неизвестным гражданам. Предложение совершить покупку вещи по цене в разы ниже рыночной обычно уже свидетельствует о том, что данное объявление размещено лицами, намеревающимися Вас обмануть и завладеть Вашими денежными средствами. Никому не сообщайте по телефону свои персональные данные, данные банковской карты. Нередко преступники представляются работниками банка, работниками правоохранительных органов, приставами и просят сообщить номер карты, либо поучаствовать в операции по изобличению преступника - знайте, что во всех этих случаях Вам звонят мошенники, просто прекратите с ними беседу, сообщите об этом в территориальный отдел полиции и Вы сохраните свои сбережения.
Не передавайте свою банковскую карту неизвестным лицам и не сообщайте код для совершения операций. Снятие денежных средств с банковской карты либо использование ее для оплаты покупок без разрешения ее владельца влечет уголовную ответственность по ст. 158 ч. З п. «г» УК РФ.
Статьей 158 ч. З п. «г» УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за совершение кражи с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.
За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет, либо без такового.


Е. Михеева, и.о. прокурора района.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации