Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

23 февраля свой 90-летний юбилей отметила жительница  села Чермошное  Воробьёва Зинаида Ивановна.  В этот день поздравить именинницу пришли работники культуры Пахомова Е.Н. и   Леонидова Н.В.  и преподаватели  Чермошнянской  школы  Голубчук М.М. и  Богатская Р.И..  Юбилярша  немного смутилась от внимания к своей персоне: не привыкла она быть в центре событий. 

 

Человек, отмечающий 90-летний юбилей, достоин стать легендой. Это не зависит от того, был ли юбиляр знаменит, совершил ли геройский поступок, создал ли нечто важное. 90 лет вместили многое.
Судьба Зинаиды Ивановны похожа на судьбы многих людей, судьба обычной русской женщины, испытавшей на своем веку и радости, и горести. Родилась Зинаида Ивановна в селе Воробьевка в семье рабочих. В страшное военное и тяжелое послевоенное время проходили детство, юность, пора взросления. После  окончания 7 классов началась трудовая, взрослая жизнь. Убирали хлеб с полей, косили и скирдовали сено, трудились на овощных плантациях, пололи и убирали свёклу.  Повстречав своего будущего мужа, Зинаида Ивановна переехала в деревню Кочегуровка, где продолжила трудиться дояркой на ферме в колхозе «Прогресс». За долгие годы своей жизни эта женщина прошла через многое, вынесла немало трудностей, посвятив всю свою жизнь работе в  сельской местности, за что была награждена множеством почетных писем и грамот.  Добросовестный труд Зинаиды Ивановны был отмечен государственной наградой, она удостоена звания “Ветеран труда”. Рано овдовев, сама воспитала двоих сыновей, старший из которых стал участником афганских событий.  Руководство колхоза предоставило Зинаиде Ивановне благоустроенный дом в селе Чермошное, где по сей день она живет со старшим сыном.
Несмотря на то, что на долю Зинаиде Ивановне выпали трудное детство, невзгоды, тяжелый физический труд, она остается  светлым человеком.
Много ли пожилому человеку в такие преклонные годы надо? Здоровья да чуточку внимания - и это, надо сказать, сегодня самое главное. С благодарностью принимала юбилярша подарки и пожелания, попутно отвечая на вопросы о здоровье. Маленькую, хрупкую женщину переполняли эмоции, украдкой смахнув слезы радости, она все-таки не сдержалась и расплакалась. То ли она вспоминала свою жизнь, то ли от благодарности за заботу. Встреча получилась трогательной, тёплой и радушной. 
Несмотря на преклонный возраст, женщина продолжает трудиться в огороде и заниматься посильными делами по хозяйству, которых на селе хоть отбавляй. Любимым занятием Зинаиды Ивановны было и остается вязание.
Поздравляя именинницу с юбилеем, гости выразили слова искренней признательности и благодарности за её доблестный труд , пожелали долгих лет жизни, здоровья и заботы со стороны близких людей. Гости выразили желание встретиться на 95-летнем юбилее Зинаиды Ивановны. Юбилярша в свою очередь поблагодарила всех, кто позаботился о том, чтобы этот день стал настоящим событием для неё, пожелала гостям долголетия, мира, добра и успехов в работе.


Е. Пахомова, библиотекарь Чермошнянской сельской библиотеки.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации