Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

 

Лыжный спорт является одним из самых популярных и полезных видов спорта.  Не так далеко ушло то время, когда в каждом доме была своя пара лыж, а то и не одна. В советские годы лыжный спорт был очень популярен: на прогулки по зимним паркам выходили целыми семьями. 

На сегодняшний день можно тоже с уверенностью сказать, что массовый лыжный спорт вновь возрождается и развивается. В Курской области уже есть свои спортивные традиции. Ежегодная зимняя лыжня объединяет «старожилов» соревнований и всегда пополняется новичками.
В этом году 18 февраля 2023 года на территории лыжной базы спортивной школы «Арена» состоялись лыжные гонки за право обладанием Кубком Губернатора Курской области Р. Старовойта. Непростые погодные условия не испугали истинных поклонников лыжного спорта. И, несмотря на сложную заснеженную трассу, все участники лыжного забега дошли до финиша. Открыл соревнования Губернатор Курской области Роман Старовойт.
- У нас снова большой спортивный праздник. В этом году соревнования мы посвятили 80-летию Победы в Курской битве. Лыжные гонки – один из самых любимых видов спорта у курян. Мы постарались сделать Кубок не только спортивным, но и праздничным мероприятием, - отметил глава региона.
На базе было громко и многолюдно. Спортсмены готовились к старту. Многочисленные болельщики поддерживали участников, желая им удачи на старте, скользкой лыжни, и, конечно же, больших побед и новых достижений.
На старты прибыли и звезды российского спорта - победители и призёры мировых соревнований, заслуженные мастера спорта России Дмитрий Малышко, Иван Черезов и Алексей Петухов. Лыжные гонки объединили более тысячи спортсменов и зрителей всех возрастов не только из Курской области, но и из соседних регионов.
На старт вышли как профессиональные спортсмены, так и любители лыжного спорта. На этот раз забеги прошли в шести возрастных группах на дистанциях 1,3,5 и 10 км. Также состоялась шоу-эстафета 3х1 000м, в которой приняли участие известные спортсмены. Самыми маленькими участниками забега стали дети 2009 года рождения и моложе.
В Солнцевском районе также должное внимание уделяется здоровому образу жизни и спорту. Неоднократно наши спортсмены принимали активное участие в спортивных соревнованиях не только муниципального уровня, но и областного. Так, и в этот раз они не остались в стороне и с огромным удовольствием поборолись за кубок губернатора Курской области в г. Курске по лыжному спорту. Наш район представили Сергей Махортов и Дмитрий Сороколетов. На соревнованиях они показали достойные результаты.


В. Громова.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации