Управлением социального обеспечения Администрации Солнцевского района Курской области продолжается предоставление государственной социальной помощи на сновании социального контракта в соответствии с постановлением Администрации Курской области от 22 октября 2014 г. № 666 «О порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта».

Целью оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта является стимулирование активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан.
В 2023 году предусмотрено оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам по следующим мероприятиям:
- по поиску работы - 5 контрактов;
- по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности - 6 контрактов;
- по ведению личного подсобного хозяйства - 5 контрактов;
- по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации - 7 контрактов.
За период 2021 - 2022 гг. в Солнцевском районе заключено 69 социальных контрактов. Анализ эффективности оказания социальных контрактов за   2021 год показал  увеличение натуральных поступлений из личного подсобного хозяйства у 3 семей, по ведению индивидуальной предпринимательской деятельности у 4 семей, у которых по окончании срока действия социального контракта среднедушевой доход семьи превысил величину прожиточного минимума.
Социальный контракт является мерой поддержки, стимулирующей малоимущие семьи выйти из непростой жизненной ситуации.
Доля граждан, преодолевших трудную жизненную ситуацию, в общей численности получателей государственной социальной помощи на основании социального контракта составила 30%. По завершении социального контракта у многих малоимущих семей с детьми наблюдается улучшение их материального положения.
Одним из основных принципов оказания данного вида помощи является - обеспечение персонального подхода с ориентацией на оказание такой помощи тем гражданам, которые имеют мотивацию к трудовой деятельности и улучшению своего материального положения.
Более подробную информацию по вопросу заключения социального контракта можно получить в управлении социального обеспечения Администрации Солнцевского района.
С. Дорохова, начальник упаравления.