Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

В Курск прибыл председатель Совета законодателей ЦФО, Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников. Он ознакомился с ходом формирования территориальной обороны, провел встречу с добровольцами и представителями Минообороны РФ.

В рамках встречи Алексея Шапошникова и губернатора Курской области Романа Старовойта стороны обсудили возможности совершенствования нормативной базы, в том числе, касающиеся правовой поддержки военнослужащих, принимающих участие в СВО, их семей и жителей приграничных районов, а также добровольных народных дружин.
«Курская область является приграничным регионом, мы ведем активное взаимодействие с Минобороны и силовыми ведомствами. Постоянно усиливаются силы территориального гарнизона, и для этого привлекаются дополнительные силы и средства. Но в связи с текущей ситуацией появляются правовые вопросы, которые невозможно решить на региональном уровне», - сказал Роман Старовойт.
Решается вопрос дополнительной реабилитации граждан, пострадавших в СВО. Во всех регионах есть необходимость организации специальных центров.
Помимо этого, необходимы дополнительные меры поддержки сельскохозяйственных компаний и фермеров. Производители несут ущерб от обстрелов с сопредельной территории. Также из сельхозоборота вынужденно вывели некоторые площади сельхозназначения: из-за риска обстрелов и в связи со строительством фортификационных сооружений.
Глава региона рассказал о ходе строительства Мемориального комплекса к годовщине Победы в Курской битвы и о другой работе по сохранению памятных мест.
Со своей стороны, Алексей Шапошников пообещал содействие.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации