Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Блокада Ленинграда-  одна  из самых тяжелых  страниц Великой Отечественной войны. 872 дня - с 8 сентября  1941 года по 27 января 1944 года,  жители города мужественно преодолевали тяжелейшие условия.

Были ограничены запасы продовольствия, отсутствовало топливо, не было подачи электричества. Постоянно раздавались сигналы воздушной тревоги. От голода и обстрелов умерло не менее 1 миллиона человек.
27 января особая дата и для жителей Солнцевского района. В этот день глава Солнцевского района Геннадий Енютин поздравил Владимира Колпакова, жителя блокадного Ленинграда, от имени Губернатора Курской области Романа Старовойта. Он вручил персональное поздравление и подарочный набор. Отметил, что мы преклоняемся перед мужеством и силой духа людей, переживших блокаду. Для нас и будущих поколений, ленинградцы будут примером несгибаемой воли, героизма и любви к Родине. К поздравлениям присоединилась исполняющая обязанности главы Ивановского сельсовета Татьяна Никифорова. Она пожелала, чтобы каждый день Владимира Ивановича был наполнен уважением, теплом, поддержкой тех, кто живет рядом.
О стойкости и мужестве, храбрости и отваге ленинградцев, сумевших все преодолеть, шла речь и на проведенных в общеобразовательных учреждениях, учреждениях культуры Солнцевского района, мероприятиях. 27 января культработники села Орлянка совместно с учащимися Сеймицкой средней общеобразовательной школы данной теме уделили внимание благодаря литературно- музыкальной композиции «Помним подвиг Ленинграда». 30 января в районном Доме культуры состоялось внеклассное мероприятие, проведенное силами учащихся районной школы искусств.
На базах библиотек были организованы книжные выставки, посвященные данной тематике.
Тем, кто родился после войны, сложно понять, что пережило военное поколение. Можно только, обращаясь к воспоминаниям выживших, историческим документам, попытаться осознать, почувствовать, через что пришлось пройти этим людям и сохранить это в памяти. Это было непросто, но ленинградцы справились. И мы, нынешнее поколение победителей, благодарны за их подвиг.
Отдаем дань вечного уважения. Они, также как и мы, были обычными людьми. Но попав в непростые условия, сумели совершить невозможное, пережить и не только пережить, но и остаться людьми. Мы учимся у жителей блокадного Ленинграда огромной силе духа и веры в наш народ и справедливое возмездие.
Они выжили благодаря огромной вере в победу, которая помогла пройти через все тяжелейшие испытания.
27 января поистине особый день. О происходящих тогда событиях важно, знать, помнить и быть благодарными.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации