Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

26 января состоялось совещании Министерства образования и науки Курской области с главами муниципальных образований и руководителями органов, осуществляемых управление в сфере образования муниципальных районов и городских округов, по теме: «О показателях деятельности отрасли «Образование», вносимых в информационно-аналитическую систему Ситуационного центра Губернатора Курской области».

В совещании, проходившем на базе Субботинской средней школы, приняли участие делегации из 11-ти муниципалитетов области.

В ходе работы рассмотрены вопросы методологии расчета показателей деятельности муниципалитетов по отрасли «Образование»: обучение и питание школьников, качество подготовки к государственной итоговой аттестации, модернизация школьной системы образования.
На совещании были подведены итоги работы отрасли за прошедший год и выстроены приоритетные направления работы на текущий учебный год.
Перед началом совещания для гостей была проведена экскурсию по недавно обновленному и капитально отремонтированному зданию школы.
Министр образования и науки Курской области Наталия Бастрикова особое внимание уделила вопросу эффективной деятельности образовательных учреждений Курской области, что позволит региону занимать лидирующие позиции в данной сфере.
Глава Солнцевского района Геннадий Енютин, в своем выступление отметил, что на самом высоком федеральном, а также региональном уровнях, сфере образования уделяется особо пристальное внимание. Ведется поэтапная модернизация системы школьного образования. Активное участие в этом процессе принимает и Солнцевский район. Во многих общеобразовательных учреждениях сегодня отремонтированы спортивные залы, оснащенные необходимым спортивным оборудованием. Созданы условия для обеспечения 100-процентного питания школьников. В школьных столовых имеется необходимое кухонное оборудование. Выполненный в минувшем 2022 году капитальный ремонт в Солнцевской и Субботинской средних школах, позволил вывести эти учреждения на новый современный уровень, уравнивающий возможности между городской и сельской школой. На местном уровне выделяются средства на питание детей, прохождение педагогическими работниками медицинских осмотров, оплату за проезд.


Более 8 гектаров занимают пришкольные огороды, на которых для школьных столовых выращивают картофель, морковь, капусту, лук. Это способствует снижению себестоимости питания.
О результатах педагогической деятельности можно судить по многочисленным успехам, которых учащиеся добиваются в самых различных конкурсах, олимпиадах. Здесь прослеживается большая активность. Особое внимание в общеобразовательных учреждениях уделяется патриотическому воспитанию.
На центральных усадьбах каждого муниципального образования установлены стелы с именами погибших в годы Великой Отечественной войны селян. Здесь проводятся торжественные и праздничные мероприятия с участием школьников. Не забыты имена Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, имена которых увековечены на Площади Героев в поселке Солнцево.Традиционными являются встречи с ветеранами войны, тружениками тыла, блокадниками Ленинграда. Как особо подчеркнул глава района: «Мы помним тех, кто подарил нам 80 лет мирной жизни».
20 отраслевых показателей дают возможность сегодня оценивать вклад и эффективность каждого муниципалитета в региональной системе образования. В числе этих показателей: доступность и охват школьным образованием, обеспечение учащихся горячим питанием, количество выявленных талантливых учащихся в обучении и воспитании, результаты государственной итоговой аттестации, участие в олимпиадах, конкурсах и соревнованиях. Показатели вносятся в информационно-аналитическую систему Ситуационного центра Губернатора Курской области. О методологии расчета показателей информацией поделились: заместитель министра – начальник Управления экономики и финансирования Министерства образования и науки Курской области Наталья Калитиевская, начальник отдела организационной деятельности и кадровой политики Элина Зайцева, заместитель начальника Управления развития инфраструктуры образовательных организаций Владимир Шепелев, старший инспектор – делопроизводитель управления развития инфраструктуры образовательных организаций Светлана Распопова, директор ОКУ «Информационно – аналитический центр» Курской области Светлана Апенина.


В ходе работы совещания уделялось внимание практической отработке методики расчета отраслевых показателей, определен комплекс мер по их улучшению.
Рассмотрены волнующие глав муниципальных образований Курской области и руководителей органов, осуществляющих управление в сфере образования, вопросы: строительство новых школ и дошкольных учреждений, проведение капитальных ремонтов, оснащение современным оборудованием и мебелью образовательных учреждений, повышение качества образовательной деятельности.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации