Система образования Российской Федерации не стоит на месте. Последние десятилетия разрабатывается множество интересных акций и познавательных проектов, в которых могут принять участие школьники. В прошлом году была запущена новая программа, на этот раз - для младших школьников, которая называется «Орлята России».

Программа социальной активности учащихся начальных классов «Орлята России» создана по поручению министра просвещения РФ Сергея Кравцова в 2021 году и разработана в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Она направлена на развитие у младших школьников социальной активности и поддержание интереса к учебной деятельности и к внеурочным видам занятий, а также на формирование ключевых базовых ценностей, таких как родина, команда, семья, здоровье, природа, познание.
В течение учебного года, юные орлята будут участвовать в акциях и мероприятиях образовательных направлений. Это «Орлёнок - Лидер», «Орлёнок - Эрудит», «Орлёнок - Хранитель исторической памяти», «Орлёнок - Эколог», «Орлёнок - Мастер», «Орлёнок - Спортсмен». С их помощью они смогут развить творческие способности, познакомиться с историей, культурой и традициями России, а также сделать добрые дела.
Каждый трек проекта включает в себя серию тематических занятий, на которых проводятся творческие, игровые, дискуссионные, спортивные и развивающие занятия для детей младшего школьного возраста.


На территории Солнцевского района Всероссийская программа «Орлята России» реализуется успешно. Так, в МКОУ «Солнцевская СОШ» занятия проходят несколько раз в неделю. Их ведет советник директора Людмила Слащева. Ребята с удовольствием посещают занятия по внеурочной деятельности Всероссийской детской организации, где они узнают для себя много нового, познавательного и интересного.
- «Орлята России» - интересный и увлекательный проект! Мы очень рады, что стали его частью и наполнили первую половину учебного года интересными и полезными делами, - поделилась с нами советник директора Людмила Слащева. Наши занятия проводятся во внеурочное время. Все ребята из класса зарегистрированы на сайте «Движение первых», там у них есть свой отдельный класс, куда высылаются задания, т.е. треки для занятий.
Чтобы было ребятам увлекательно и интересно занятия проходят в игровой форме. Проведя мероприятие с ребятами, я отправляю фотоотчет о проделанной работе. С начала учебного года ребята уже прошли трек «Мастер», трек «Доброволец».


16 января на базе МКОУ «Солнцевская СОШ» состоялась торжественная церемония посвящения учеников первого «А» класса в члены Всероссийской детской патриотической организации «Орлята России».
В торжественной обстановке юные орлята дали обещание горячо любить и беречь свою Родину, проявлять заботу и милосердие, следовать единству слова и дела, ценить дружбу и поступать по совести.
Каждый орленок получил сертификат об успешном прохождение первого трека «Доброволец» и значок с логотипом ВДО.
Впереди у юных «Орлят России» интересная и насыщенная школьная жизнь, которая наполнена новыми событиями и впечатлениями.


В.Громова.