Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

15 февраля 2023 года мы будем отмечать 80-ю годовщину освобождения Солнцевского района от немецко-фашистских захватчиков.


О том, как это было, мы расскажем на страницах нашей газеты.

1943 год
К январю 1943 года стала прослеживаться устойчивая тенденция дальнейшего успешного наступления Красной Армии и освобождения территории Курской области.
В январе войска Брянского и Воронежского фронтов успешно провели Воронежско-Косторенскую наступательную операцию, разгромив 11 вражеских дивизий, и развернули стремительное наступление на курском и харьковском направлениях. Окружение между Касторным и Воронежем крупных сил Вермахта открыло перспективу освобождения значительной территории. Ставка сочла необходимым продвинуть войска двух фронтов на максимальную глубину прежде, чем противник сумеет выстроить устойчивый фронт взамен рухнувшего. По этой причине задействованные в операции войска разворачивались на запад для наступления на Старый Оскол, Курск и Харьков.
К 4 февраля 60-я Армия генерал-майора Черняховского И.Д. заняла рубеж Щигры, Тим. Соседняя слева 38-я Армия генерал-лейтенанта Чибисова Н.Е. заняла рубеж, исключая Тим, Мантурово. Разграничительная линия между двумя армиями пролегла через населенные пункты Волобуевка, Солнцево, Обоянь.


Черняховский И.Д.

Чибисов Н.Е.

60-я и 38-я Армии наносили удар на курском и обоянском направлениях, с целью овладеть городами Курск и Обоянь соответственно. На 38-ю Армию, также возлагалась задача уничтожения окруженной группировки противника, которая постепенно смещалась на запад.
В ночь на 5 февраля 104-я стрелковая бригада 60-й Армии после овладения восточной окраиной Тима совместно с 240-й стрелковой дивизией 38-й Армии начали преследование противника, отступающего через Мантурово, Солнцево, Обоянь. Выдвинувшись в направлении Рождественское, они должны были к исходу дня овладеть Афанасьевкой, х. Каменский и выйти на рубеж р. Сейм. Основные силы 60-й Армии продвигались к Курску с целью освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.
Освобождение Курской области продолжалось, и войска Красной Армии приближались к Солнцевскому району. Наступление велось в очень высоком темпе, из-за этого тылы частей растягивались на большое расстояние и не могли вовремя обеспечивать свои части. Ситуация осложнялось и плохим состоянием дорог с сильными снежными заносами.
7 февраля основные части 60-й Армии вплотную подошли к городу Курску с юга и севера. В городе немец начал жечь здания, взрывать склады, уничтожая не вывезенное имущество и боеприпасы.
В этот же день 104-я стрелковая бригада под командованием майора Гаранина З.Н. к назначенному сроку овладела Афанасьевкой, Яковлевкой. Противник, прикрываясь арьергардами, отходил в западном направлении, бросая технику, боеприпасы, склады.
8 февраля бригада передовыми отрядами вела бои за Апухтино, имея задачу к исходу дня занять Любицкое, 2-я Воробьевка (прим: возможно ошибка и должно быть 2-е Любицкое, Воробьевка), одним батальоном Шумаково, Максимово.

Гаранин З.Н.

Авдеенко П.П.

Основные силы 60-й Амии вели упорные уличные бои за Курск, переходящие местами в рукопашные схватки. К исходу дня город Курск был полностью освобожден, захвачено большое количество трофеев, складов с боеприпасами и продовольствием.
Тем временем, 38-я Армия увязла в боях по уничтожению окруженной группировки противника в районе Тим, Мантурово. Немецкие части пытались вырваться из окружения, подвергали контратакам наши части, в результате чего продвижение на запад наших частей практически отсутствовало. 240-я стрелковая дивизия генерал-майора Авдеенко П.П. только готовилась выдвинуться на Солнцево.

Фрагмент карты со схемой развития наступления частей Красной Армии
на территории Солнцевского района.
(Продолжение читайте в следующем номере газеты).

Реализация майских указов Президента Российской Федерации