25 января в России отмечается сразу два праздника - день российского студенчества  и  женщины с именем Татьяна отмечают свои именины. Эти праздники совпали не случайно. 

Именно в день памяти святой Великомученицы Татианы императрица Елизавета Петровна издала Указ об открытии Московского университета. С этого самого момента великая мученица Татьяна стала покровительницей для всех студентов. Отсюда и повелось, что 25 января - это не только праздник для Татьян, но и день всех студентов нашей многонациональной страны.
Студенчество - это самая приятная, веселая, яркая и значимая пора в жизни каждого человека. Это период в жизни, когда четко начинаешь понимать, чем ты хочешь заниматься, какие у тебя интересы и увлечения, и именно активная и разнообразная студенческая жизнь дает возможность для реализации себя в различных направлениях. Это время не только приобретения знаний, но и друзей, жизненного опыта, самостоятельности. Своими воспоминаниями о годах студенчества поделились жители Солнцевского района.


Наша землячка Татьяна Залогина – студентка 1 курса Курского техникума экономики и управления КТЭиУ (МЕБИК). Она принимает активное участие в жизни университета, без нее не обходится ни одно мероприятие, так как помимо учёбы девушка состоит в студсовете и занимается волонтерской деятельностью.
- Время студенчества для меня - это новая ступень в жизни, которая позволяет стать выше. Студенческая жизнь одна из лучших, поэтому нужно ценить ее моменты и наслаждаться ими. Студенчество - это вечное движение, события и новые знакомства. Оно открыло во мне новые таланты, такие как танцы и пение. С самого детства я мечтала стать юристом, и теперь моя мечта потихонечку начинает исполняться, чему я, безусловно, рада. Я отмечаю Татьянин день, ведь в этот день я родилась, и именно поэтому меня и назвали Татьяна в честь великой святой Татьяны Римской.


Татьяна Асеева, жительница Солнцевского района:
- Студенчество для меня стало переломным моментом в жизни, когда чётко начинаешь задумываться, о том, что всё будет зависеть от того, как ты себя покажешь и поведешь! Это начало взрослой самостоятельной жизни, переезд от родителей, новые знакомства, преодоление страхов. В студенческие годы, я была очень привязана к родителям, к своему родному дому, поэтому домой старалась приезжать каждые выходные. Там меня ждали родители, я была на тот момент главной помощницей по дому. С детства мечтала работать в полиции. И после окончания школы я поступила в техникум экономики и права. Очень хотелось чего-то особенного, но не могла определиться, чего больше хочу: защищать людей или оберегать. В итоге практика в Щигровском РОВД поставила, всё на свои места. В институте друзей было не много, но эти друзья были со мной, как говорится, и в горе, и в радости. В университете я участвовала в различных конкурсах, неоднократно получала высокие награды по легкой атлетике. Татьянин день не отмечаю, но, стараюсь сходить в храм и причаститься, ведь это, прежде всего День моего Ангела. Со временем приоритеты поменялись, ценности изменились! Теперь семья и душевное спокойствие на первом месте.


Татьяна Кудрявцева, учитель начальных классов “МКОУ “Добро-Колодезская СОШ”:
- Студенчество для меня – это период в жизни, когда всё только начинается. Задумываешься о том, где и кем будешь работать. Это время, когда можно получить множество знаний, время ставить перед собой амбициозные цели и достигать их. В период студенческой жизни появились новые знакомства, новые друзья, с которыми до сегодняшнего дня “шагаю по жизни”, обмениваемся опытом. Профессию педагога мне “пророчили” еще со школьных лет, меня привлекала государственная служба и сначала окончила Курский институт государственной и муниципальной службы, а через несколько лет - Курский государственный университет. Яркие моменты - участие в лыжных эстафетах, ярмарках.

В.Громова.