Первое успешное переливание крови состоялось  более 200 лет назад. С тех пор медицина ушла далеко вперед, но по-прежнему донорская кровь незаменима, а  жизни людей зависят от того, придут ли доноры в пункт сдачи крови.

Быть донором – это норма жизни взрослого и ответственного человека. Быть донором – это значит стремиться спасти чью-то жизнь.
Донорство крови – это добровольное жертвование собственной крови или ее компонентов для последующего переливания нуждающимся больным или получения медицинских препаратов. В ходе короткой несложной процедуры из вены у донора берут 450 мл цельной крови.
Кровь, полученная от доноров, может понадобиться в самых разных ситуациях:
- пострадавшим в ходе военных действий и террористических актов;
- жертвам автомобильных аварий;
-женщинам во время родов;
-больным во время различных операций;
-больным онкогематологическими заболеваниями.
Из крови и ее компонентов делают лекарства для больных некоторыми тяжелыми заболеваниями, например, гемофилией.
Это значит, что в определенный момент донорская кровь может понадобиться практически каждому из нас. К сожалению, до сих пор ученые не изобрели никаких заменителей человеческой крови. Нуждающимся в переливаниях крови могут помочь только доноры.
Доноров крови в нашей стране не хватает. На каждую тысячу жителей России приходится не больше 14 доноров, а нужно не менее 26! От нехватки донорской крови могут погибнуть дети и взрослые, которых можем спасти мы с вами.
В нашем районе немало людей, которые имеют звание «Почетный донор России» за сдачу крови 40 и более раз. За их милосердие, доброту и участие в судьбах других людей установлена федеральная ежегодная выплата, определены другие меры социальной поддержки. Ряды Почетных доноров ежегодно пополняются.
7 февраля 2023 года в Солнцевской центральной больнице будет проведена донорская акция. Начало работы специалистов Курской областной станции переливания крови - в 10 часов.
Дорогие земляки, призываю вас поддержать донорскую акцию. Вас ждут, на вас надеются, вам будут благодарны за спасение люди, остронуждающиеся в переливании крови и ее компонентов.
Г.Енютин, Глава Солнцевского района.