Начальник отделения по вопросам миграции Отделения МВД России по Солнцевскому району майор полиции Федорова О.Л. информирует о том, что с 29 декабря 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 1 июля 2021 г. № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», который вводит для иностранных граждан и лиц без гражданства новые обязательства.


Иностранные граждане, въехавшие в Российскую Федерацию после 29 декабря 2021 года, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию, а также медицинскому освидетельствованию и для законного нахождения на территории Российской Федерации обязаны иметь об этом подтверждающие документы:
1. Документ, подтверждающий прохождение иностранным гражданином или лицом без гражданства обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования.
2. Документы о прохождении медицинского освидетельствования, которые выдаются уполномоченными медицинскими организациями.
Срок прохождения указанных процедур и предоставление результатов отличается в зависимости от цели въезда. Так, мигрантам, прибывшим на работу, на это предоставляется 30 календарных дней, а прибывшим на учебу или к родственникам – 90 календарных дней со дня въезда.
Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование осуществляются органами внутренних дел однократно.
Сроки действия документов о медицинском освидетельствовании установлены приказом Минздрава России от 19 ноября 2021 г. № 1079н.
При этом после окончания срока действия таких медицинских документов иностранным гражданам предоставляется 30 дней для прохождения повторного медицинского освидетельствования.
Граждане ЕАЭС в случае пребывания в Российской Федерации свыше 30 дней, также обязаны пройти однократно дактилоскопическую регистрацию и фотографирование. Медицинское освидетельствование осуществляется в соответствии с приказом Минздрава России от 19 ноября 2021 г. № 1079н.
Процедура обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирование осуществляются подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России.
Для тех иностранных граждан, кто уже находится и въехал на территорию Российской Федерации до 29 декабря 2021 года, необходимость обязательного прохождения процедур возникает при последующем въезде в Российскую Федерацию в общем порядке.
Лица, которые ранее прошли дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, в том числе при получении патента, освобождаются от проведения данных процедур. Таким иностранные граждане вправе обратиться для получения документа, подтверждающего прохождение обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования, в территориальный орган МВД России по месту фактического нахождения.
В случае неисполнения указанных требований, срок временного пребывания нарушителю сокращается и, он обязан выехать из страны в течение трех дней.
Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность по выезду в трехдневный срок, в соответствии со статьей 31 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» будет депортирован.
Изменения не коснутся граждан Республики Беларусь и несовершеннолетних детей любого государства в возрасте до 6 лет.