В школах Солнцевского района в текущем учебном году обучаются 27 одиннадцатиклассников.Не позднее 1 февраля каждому из них необходимо определиться с выбором предметов на ЕГЭ, при этом русский язык и математика являются обязательными, еще несколько предметов школьники выбирают самостоятельно, количество предметов не ограничено. Заявление на участие в ЕГЭ подается в школу по месту обучения. 

Выпускники прошлых лет подают заявление в отделы образования по месту жительства, в Солнцевском районе – в Управление образования. При себе необходимо иметь документ о предыдущем уровне образования или заверенную в установленном порядке копию документа об образовании, оригинал и копию паспорта и СНИЛС.
Обучающиеся СПО при подаче заявления предъявляют справку из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем году.
Участники ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления представляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники ЕГЭ – дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, а также копию рекомендаций ПМПК в случаях, предусмотренных пунктом 53 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018г. № 190/1512.
Выпускникам текущего года также предстоит определиться, будут они сдавать математику базового или профильного уровня. Профильный уровень предназначен для желающих поступить в вуз по направлению, где математика включена в перечень вступительных испытаний. Другим выпускникам достаточно сдать математику базового уровня.
Участники экзамена в своих заявлениях указывают перечень обязательных предметов и предметов по своему выбору в соответствии с планами на дальнейшее обучение в образовательных организациях высшего образования. Если участник передумал сдавать экзамен по выбору, то на него можно просто не приходить.
Выбор экзаменов и подготовка к ним является первостепенной совместной задачей родителей, педагогов и самих выпускников. Пожелаем сегодняшним 11-тиклассникам серьезной работы над собой, прочных знаний и удачного завершения обучения в школе.
С. Афанасьева, заместитель начальника Управления образования.