Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Обзавестись собственным жильем недалеко от родных и близких – мечта многих. Жить, работать и растить детей в том месте, где родился сам, помогут ипотечные программы, особую актуальность среди которых последние годы приобрела сельская ипотека. О том, каковы актуальные условия программы и на что нужно в первую очередь обращать внимание при выборе ипотеки, нам рассказал управляющий офисом Россельхозбанка в п. Солнцево Ольховский Николай Матвеевич.

– Николай Матвеевич, в 2022 году банки возобновили выдачу сельской ипотеки в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» на новых условиях. В чем заключаются основные изменения?
– Оформить сельскую ипотеку теперь можно на строительство дома по договору подряда либо на приобретение готового дома. При этом готовый жилой дом с участком, приобретаемый у физического лица, должен быть не старше 5 лет, у юридического лица – не старше 3 лет. После покупки потребуется подтвердить регистрацию в приобретенном объекте. А вот прежнее требование по обязательной газификации отменено.
–Главный вопрос – какова процентная ставка по программе?
–Льготная процентная ставка была сохранена.По этой программе она фиксированная – 3% годовых. Заявку на данный кредит может подать любой гражданин РФ в возрасте от 21 года до 65 лет на момент полного исполнения обязательств по кредиту. С начала действия данной программы в Курской области мы уже выдали почти 1300 клиентам и их семьям более 2 млрд рублей сельской ипотеки.
–Какие еще условия важно знать при оформлении этого кредита?
– Первоначальный взнос по сельской ипотеке – от 10%. Максимальная сумма кредита в нашем регионе составляет 3 млн рублей. Бывают случаи, когда отдельно стоящий дом стоит дороже. Для этой ситуации есть решение: в Россельхозбанке есть возможность каждому из супругов оформить сельскую ипотеку, чтобы приобрести один объект недвижимости. Это позволит увеличить сумму кредита до 6 млн рублей, то есть приобрести дом большей стоимости. Еще один вариант – самим построить дом своей мечты.
–Что я должен учесть, если решу самостоятельно строить дом?
– Льготная ипотечная программа предусматривает приобретение земельного участка, расположенного на сельских территориях, и строительство на нем жилого дома по договору подряда; строительство или завершение строительства жилого дома по договору подряда на имеющемся в собственности земельном участке. Важная особенность: подрядчик должен быть аккредитован в банке, предоставляющем кредит. Сейчас в нашей области Россельхозбанк аккредитовал уже десять таких подрядчиков, их список постоянно пополняется. Посмотреть весь список подрядчиков можно на портале РСХБ Свое Село https://svoe-selo.ru/ Здесь же подрядчики предлагают варианты проектов дома на разный бюджет. А подать заявку на ипотеку можно при помощи площадки Россельхозбанка Свое Жильеhttps://svoedom.ru/ .

Реализация майских указов Президента Российской Федерации