Довольно плодотворным оказался 2022 год для поисковых отрядов Курской области. Были  подняты останки 401 солдата, 128 мирных жителей, найдены и извлечены из земли фрагменты  17 самолетов.

Все это было озвучено в торжественной обстановке на мероприятии, посвященном закрытию поисковой экспедиции, прошедшем 16 декабря в актовом зале Курского государственного университета.
Руководитель Центра «Поиск» Игорь Цуканов отметил, что сезон 2022 года оказался удачным. Наиболее значительный объем поисковых работ был выполнен в районе Знаменской рощи в городе Курске. Поисковые работы там проводились уже второй год. В районе Знаменской рощи находятся останки многих мирных жителей, убитых фашистами во время Великой Отечественной войны. Поисковики Курской области одними из первых уделили свое внимание именно таким захоронениям. Это предоставило возможность участия во Всероссийском проекте «Без срока давности».
За время своей деятельности курскими поисковиками наработан богатейший опыт работы в данном направлении. И они готовы делиться своими знаниями. Так, в завершающемся 2022 году состоялась рабочая поездка по обмену опытом в город Псков.
На мероприятии было отмечено, что поисковая работа всегда была и остается одним из важнейших направлений патриотической деятельности. Сейчас это приобрело особую значимость и важность. Сегодня внуки и правнуки ветеранов Великой Отечественной войны, в интересах защиты свободы и неприкосновенности своего государства, в рамках специальной военной операции, выполняют тяжелую мужскую работу на территории сопредельного государства. Немало среди них героев. В их адрес прозвучали особые слова признательности и благодарности.
Родным и близким участников специальной военной операции и волонтерам, которые помогают нашим бойцам, были вручены Благодарственные письма.
Активными участниками завершающего этапа «Вахта памяти- 2022» были представители поискового отряда «Память» Солнцевского района. В этот раз также высоко оценена их деятельность. Руководитель поискового отряда Анатолий Петрович Бунин, отмечен знаком отличия «За отличие в поисковом движении» (3 степени). Данный знак вручается военнослужащим и гражданским лицам, добившимся весомых результатов в поиске имен погибших в Великой Отечественной войне и судеб, пропавших без вести. Лицам, проявившим разумную инициативу и усердие, высокие деловые и моральные качества. Данная награда была утверждена на основании приказа Министерства обороны Российской Федерации в декабре 2007 года. Также Анатолию Петровичу, за многолетнюю патриотическую и поисковую работу, вручено Благодарственное письмо митрополита Курского и Рыльского Германа.
За значительный вклад в гражданско- патриотическое воспитание молодежи Курской области и реализацию поисковых экспедиций «Вахта памяти- 2022» Благодарностью министерства внутренней и молодежной политики Курской области отмечен Казаков Эдуард Геннадьевич. Нагрудного знака активного участника поиска защитников Родины, погибших в Великой Отечественной войне в 1941-1945 годах, удостоен Виктор Николаевич Лапин.
С.Гридасова.