Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Подходит к завершению 2022 год – второй год работы Курской областной Думы седьмого созыва. Каким он был? К каким итогам мы идём? Об этом мы поговорили с депутатом Курской областной Думы Александром Петровичем Трубниковым.

- Александр Петрович, второй год работы Курской областной Думы седьмого созыва завершается. Как бы вы охарактеризовали деятельность Курской областной Думы в этом году?
- Курской областной Думой совместно с Администрацией Курской области в 2022 году была продолжена работа по совершенствованию законодательства, решению задач экономического и социального развития региона. Проведено 17 заседаний Курской областной Думы, 17 заседаний Совета Курской областной Думы, 120 заседаний постоянных комитетов и комиссий, на которых рассмотрено и принято 309 нормативных правовых актов, в том числе 236 законов. С начала созыва постоянными комитетами рассмотрено и направлено в Государственную Думу Федерального Собрания РФ более 1000 отзывов на проекты федеральных законов. Завершена работа по приведению регионального законодательства в соответствие с Федеральным законом №414 и новым Уставом, внесены изменения в 166 региональных законов.
- Какие законопроекты были приняты в 2022 году?
- В этом году был принят новый Устав Курской области. Устав Курской области с учётом исторических, национальных, культурных традиций определяет статус Курской области, устанавливает систему органов государственной власти Курской области, регулирует их полномочия и ответственность, порядок взаимодействия между собой и с иными органами, входящими в единую систему публичной власти в Курской области, закрепляет правовую основу для социально-экономического развития Курской области.
Законом Курской области «О Правительстве Курской области» установлен статус Правительства Курской области, правовая основа его деятельности, состав и порядок его формирования.
На последнем заседании Курской областной Думы во втором чтении был принят закон «Об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов», что позволит региону стабильно жить в ближайшие годы. При дефиците бюджета в 9,3 млрд. руб. он остаётся социально ориентированным.
За прошедший период проведено 13 заседаний постоянного комитета по образованию, науке и культуре. Курской областной Думой принято 14 нормативных правовых актов (в том числе 11 законов), относящихся к ведению постоянного комитета.
Комитетом подготовлены и направлены в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации замечания и предложения по 65 проектам федеральных законов.
В феврале 2022 года внесены изменения в Закон Курской области «Об объектах культурного наследия Курской области». К полномочиям Администрации Курской области в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия отнесено установление порядка организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия.
В марте 2022 года депутаты приняли Закон Курской области «О наделении органов местного самоуправления Курской области отдельным государственным полномочием Курской области по финансовому обеспечению расходов по оплате договоров аренды жилого помещения в связи с не предоставлением бесплатного жилого помещения с отоплением и освещением работникам муниципальных образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населённых пунктах, рабочих посёлках (посёлках городского типа)». Настоящим законопроектом передаётся для осуществления органам местного самоуправления Курской области отдельное государственное полномочие Курской области по финансовому обеспечению расходов по оплате договоров аренды жилого помещения в связи с не предоставлением бесплатного жилого помещения с отоплением и освещением работникам муниципальных образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населённых пунктах, рабочих посёлках (посёлках городского типа).
- Какие были созданы условия для эффективного развития системы образования?
- В мае депутаты приняли обращение Курской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Владимировичу Мишустину, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславу Викторовичу Володину по вопросу установления единых требований к системе оплаты труда педагогических работников государственных и муниципальных учреждений системы образования. Предлагаемый депутатами в обращении единый подход в системе оплаты труда педагогических работников на всей территории Российской Федерации позволит повысить оплату труда педагогических работников, повысить общественную значимость статуса учителей, усилить их заинтересованность в своей работе, решить проблему нехватки педагогических кадров и повысить качество образования.
Члены постоянного комитета приняли активное участие в обсуждении Стратегии развития образования в Курской области на период до 2030 года, главная цель которой – качественное образование с использованием современных технологий и достойная заработная плата работникам сферы образования.
В сентябре 2022 года на очередном заседании Курской областной Думы депутаты одобрили проект закона «О внесении изменений в закон Курской области «Об образовании», дающий право на ежемесячную денежную выплату в размере 3000 рублей по оплате жилого помещения, отопления и освещения всем педагогическим работникам-пенсионерам, включая и тех, которые до дня выхода на пенсию имели на это право, но не воспользовались им.
- Какие преобразования произошли в области культуры?
- 2022 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом культурного наследия народов России. В феврале 2022 года на площадке Курской областной Думы состоялся круглый стол на тему «Сохранение объектов культурного наследия: законодательство и правоприменительная практика». Депутаты Курской областной Думы, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители органов исполнительной власти региона, органов местного самоуправления муниципальных образований Курской области, организаций культуры всесторонне обсудили вопрос сохранения объектов культурного наследия. В Курской области почти 4,5 тыс. объектов культурного наследия, 214 из них федерального значения, 993 – регионального. Сохранение объектов культурного наследия – приоритетная задача национальной политики. В регионе богатый опыт по сохранению объектов культурного наследия: Коренная пустынь, Воскресенский храм, усадьба Афанасия Фета, Дом офицеров и др. Список исторических памятников, которые омолаживают из года в год, довольно велик. В 2019 году начата работа по созданию туристического кластера и формированию туристической инфраструктуры на базе объекта культурного наследия регионального значения «Здание водяной мельницы» в с. Красниково Пристенского района Курской области. В целях развития культурно-познавательного туризма, а также с целью увековечения памяти известного земляка и сохранения его богатого культурного наследия прорабатывается возможность создания культурно-туристического кластера на родине народного художника России В.М. Клыкова в Советском районе Курской области.
По итогам круглого стола в целях совершенствования организации сохранения культурного наследия участники приняли резолюцию, в которой рекомендовали обратить внимание на состояние зданий и материально-техническую оснащённость организаций культуры, находящихся в ведении муниципальных образований Курской области, предложили рассмотреть возможность увеличения финансирования строительства и реконструкции домов культуры в сельской местности, учитывая задачи, стоящие перед культурой села, стимулировать повышение качества и разнообразия культурной жизни в малых городах и сёлах региона.
- Патриотическое воспитание в современном обществе является одним из основных важнейших элементов в системе воспитания и образования. Александр Петрович, какие изменения и преобразования в этом году произошли в направлении патриотического воспитания?
- С 2012 года по инициативе Курской областной Думы реализуется ежегодный патриотический проект «Георгиевский сбор». Патриотический проект «Георгиевский сбор» объединяет три темы: патриотизм, православие и кадетство.
Проект включает различные акции и мероприятия, направленные на сохранение памяти в каждой российской семье о родных и близких, воспитание патриотизма и активной гражданской позиции подрастающего поколения, уважение к защитникам нашей Родины. Ежегодно добавляются новые акции.
В 2022 году в рамках данного широкомасштабного проекта прошли 23 тематических мероприятия.
Впервые в этом году начали свою реализацию межрегиональный научно-творческий форум имени П.А. Михина («Михинские чтения»), межрегиональный патриотический форум «Человек. Гражданин. Личность», региональная научно-практическая конференция «Признана, любима, хранима Курской землёй».
6 мая в Областном Дворце молодёжи состоялся Урок Мужества «Душу положить за други своя», на котором были подведены итоги Георгиевского сбора и вручены награды Курской областной Думы педагогам, внёсшим большой вклад в развитие кадетского движения в регионе. Стоит отметить, что количество участников проекта ежегодно растёт.
В настоящее время постоянным комитетом разрабатывается проект закона Курской области о кадетском образовании в Курской области. Подобные законы есть в ряде субъектов Российской Федерации (Архангельская, Воронежская, Иркутская, Ивановская, Калужская, Ростовская области, Красноярский край, Республика Коми, г. Санкт-Петербург), а также начата работа по подготовке к проведению Парламентских рождественских образовательных чтений в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений, посвящённых теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».
Все мероприятия комитета, проводимые в регионе за отчётный период, имели широкий общественный резонанс. А своевременное реагирование на изменение в федеральном законодательстве, постоянное совершенствование региональной нормативной правовой базы позволило оперативно отрабатывать ключевые позиции в образовании и культуре.
- Какие планы удалось реализовать в 2022 году в Солнцевском районе?
- Исполнение наказов избирателей – главная работа депутата в округе. Пример совместной работы администрации Солнцевского района и депутата – капитальный ремонт и благоустройство территории Солнцевской СОШ. Кроме того, частично исполнен наказ избирателей, связанный с капитальным ремонтом внутренней отделки здания Максимовского СДК - филиала КУК «Ивановский ЦСДК».

Уважаемые жители посёлка Солнцево и Солнцевского района!
Поздравляю вас всех с наступающим Новым 2023 годом и светлым праздником Рождества Христова!
Новый год обычно связывают с надеждами на лучшее, поэтому пусть всё хорошее, что радовало вас в уходящем году, непременно найдёт своё продолжение в году наступающем! Пусть Новый год станет годом ярких идей, знаковых событий, добрых перемен, подарит вам надежду на счастье и удачу, принесёт в ваши дома достаток и стабильность, взаимопонимание и благоденствие, согласие и радость новых ожиданий! Пусть ваши мечты и планы на будущее воплотятся в жизнь! Пусть вас ожидают прекрасные сюрпризы и радостные встречи, успех и процветание, здоровье и радость, счастье и любовь!
С Новым годом, с новыми надеждами и знаменательными событиями, с новыми победами и свершениями!

Реализация майских указов Президента Российской Федерации