В Курской области с 12 декабря до конца января запрещена  продажа и запуск фейерверков. Об этом сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт.  Это связано с необходимостью обеспечить безопасность и спокойствие курян. 

В регионе сохраняется «желтый уровень» террористической опасности, и все силы направлены на то, чтобы не допустить совершения террористических актов на территории Курской области.
- Рассчитываю на понимание и ответственное отношение жителей региона к нашей общей безопасности. А мы совместно с органами местного самоуправления и федеральными структурами, в рамках имеющихся полномочий, будем держать этот вопрос на контроле. Предпримем все необходимые меры для реализации установленного запрета, - отметил глава региона.
О недопустимости применения пиротехнических изделий на территории района мы поговорили с начальником отдела ГО и ЧС администрации Солнцевского района Николаем Александровичем Чуйковым.
- Уважаемые гости и жители Солнцевского района! Еще раз напоминаем вам, что использование и продажа фейерверков и салютов на территории Курской области запрещена на основании протокола №8 от 7.12.2022г. “Об ограничениях продажи и использовании пиротехнических изделий”. Данное решение было принято на оперативном штабе в связи с продлением действия «желтого» уровня террористической опасности, – отметил Николай Александрович. При этом жители района могут покупать отдельные виды так называемой «тихой» пиротехники.
-Какие меры принимаются на территории Солнцевского района по недопущению продажи фейерверков?
- В Солнцевском районе проводился мониторинг точек, где реализуется продажа пиротехнических изделий. Представители администраций и МЧС разъясняли действующие ограничения и проконсультировали продавцов согласно протоколу оперштаба. Также сформированы планы проведения мероприятий, которые согласованы с полицией и пожарным надзором. Руководители всех организаций осведомлены о правилах пожарной безопасности и недопущении использования фейерверков и салютов на мероприятиях.
-Какие виды пиротехники можно преобрести в магазинах в этом году?
- Речь идет о хлопушках, бенгальских огнях, свечах, холодных фонтанах. Они не попадают под запрет.
-Нужно ли соблюдать правила пожарной безопасности при использованиии пиротехнических изделий?
- Соблюдать правила пожарной безопасности необходимо в обязательном порядке. Новый год и Рождество - долгожданные и любимые всеми праздники. Игры, забавы вокруг зеленой красавицы, на улице и на природе надолго остаются в памяти каждого из вас. Но не стоит забывать, что именно в период праздничных дней дома, на прогулках и в гостях могут поджидать самые неожиданные опасные ситуации с использованием пиротехнических изделий. Чтобы избежать их или максимально сократить риск, необходимо соблюдать правила безопасности:
1. Нельзя направлять хлопушку в сторону людей, животных и любых легковоспламеняющихся предметов.
2. Детям нельзя использовать хлопушки без присмотра родителей или других взрослых родственников.
3. Не сработавшую хлопушку нельзя вскрывать, ее нужно утилизировать, как указано в инструкции.
4. Поджигая бенгальский огонь, ни в коем случае нельзя держать его вертикально, разлетаясь искры, могут коснуться вашей руки и вызвать ожог. Правильно держать его под небольшим углом.
Будьте внимательны и осторожны с применением пиротехнических изделий!
В. Громова.