Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

На основании статьи 2.5 Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022) « Ветеринарные правила осуществления идентификации и учета животных». 

Домашние животные подлежат индивидуальной идентификации и учету в целях предотвращения распространения заразных болезней животных, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных.
Перечень видов животных, подлежащих идентификации и учету (утв. приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 22 апреля 2016 г. N 161):
Лошади, ослы, мулы и лошаки, крупный рогатый скот, в том числе зебу, буйволы, яки, олени, верблюды, свиньи, мелкий рогатый скот (овцы и козы), собаки и кошки, домашняя птица (куры, утки, гуси, индейки, цесарки, перепела, страусы), пушные звери (лисицы, соболя, норки, хорьки, песцы, енотовидные собаки, нутрии) и кролики, пчелы, рыбы и иные водные животные.
Закон об обязательной идентификации домашних питомцев и сельскохозяйственных животных может вступить в силу с сентября 2023 года.
Он поможет людям более ответственно подходить к содержанию своих домашних животных. Пока идентификация животных (присвоение животному уникальному номера) в России – процедура добровольная.
Радиочастотная идентификация (РЧИ)- одна из передовых и наиболее перспективных технологий, которая состоит в использовании микрочипов (сложнейших микросхем, на которые заносится необходимая информация) и позволяет осуществлять беспроводную запись и чтение информации. Чипирование представляет собой электронный паспорт животного, где содержатся данные о питомце, его хозяине, сведения о вакцинации, особенности животного, история болезни, и другое.
Принцип работы очень прост: идентификационный номер вводят в специальную базу, а в паспорт маркированного животного ставят отметку с индивидуальным номером.
Процедура идентификации проходит довольно быстро и является безболезненной для питомцев. Вам необходимо привести своего любимца в клинику или вызвать ветеринарного специалиста на дом, где врач установит животному микрочип. Раньше лошадей метили раскаленным металлическим клеймом это было очень болезненно и животное долгое время переболевало, сейчас при помощи специального шприца вводится маленький микрочип под кожу и при помощи сканера считываеться информация о животном.
Процедура чипирования позволит:
Облегчить поиск потерявшегося питомца;
Свободно путешествовать с животными, ведь ввоз животного в ЕС и другие страны без микрочипа невозможен;
Привлекать к ответственности недобросовестных владельцев, выбрасывающих животных на улицу;
Обезопасить людей и животных от общих заболеваний.
Появится возможность более предметно говорить о проблеме животных без владельцев и системе контроля, их содержания ОБУ «СББЖ Солнцевского района» имеет возможность проводить идентификацию (чипирование) крупных животных (крупный рогатый скот, лошадей). Телефон для справок: 2-21-27, 8-906-692-03-51.
С. Биченков, руководитель ОБУ «СББЖ Солнцевского района».

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации