Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Коррупции могут и должны противодействовать государство, бизнес, СМИ, международные и иностранные организации. Важно понимать, что противостояние коррупции – это дело всего общества, каждого из нас.


Так в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией и в целях формирования нетерпимого отношения к проявлениям коррупции в Администрации Солнцевского района Курской области и в подведомственных ей учреждениях были проведены следующие мероприятия антикоррупционной направленности: беседы с читателями в библиотеках района, семинары-совещания с муниципальными служащими и с главами муниципальных образований района, демонстрация антикоррупционного видеоролика в социальной сети «ВКонтакте» «Мы против коррупции», раздача информационных листовок «Нет коррупции!», проведение классных часов, конкурсов рисунков (плакатов) на тему «Вместе против коррупции» и встреч с представителями правоохранительных органов, прокуратуры и суда в образовательных учреждениях Солнцевского района.
В конкурсе рисунков и плакатов антикоррупционной направленности отбор лучших работ в образовательных учреждениях проводился по следующим критериям: соответствие работ целям, задачам и тематике конкурса, качество и оригинальность их исполнения, степень раскрытия заявленной темы.
В МКОУ «Никольская СОШ» Солнцевского района Курской области по результатам конкурса плакатов «Мы против коррупции» победу одержал 5 класс.
В МКОУ «Добро-Колодезская СОШ» Солнцевского района Курской области итоги конкурса распределились следующим образом: победитель – Будянская Дарья, 8 класс; призеры – Апанасенок Арина, 10 класс, и Анненков Юрий, 7 класс.
В МКОУ «Лещиноплотавская ООШ» Солнцевского района Курской области в конкурсе рисунков в номинации «Изобразительное искусство» в возрастной категории 10-12 лет призером стала Баркова Ирина, учащаяся 4 класса, а в возрастной категории 13-15 лет – Баркова Мария, учащаяся 9 класса.


Кроме этого с обучающимися 8-11 классов школ района состоялись встречи с помощником прокурора Солнцевского района Маркиным С.И., инспектором по делам несовершеннолетних Отд. МВД России по Солнцевскому району Титовой Е.Г., начальником ОГИБДД Отд. МВД России по Солнцевскому району Паньшиным Ю.М. и сотрудником ОКУ «Солнцевский межрайонный центр социальной помощи семье и детям»Шамовой Е.В., в ходе которых ученики поучаствовали в разгадывании ребусов, анализе проблемных ситуаций, а также приняли участие в квест-игре и познавательной игре «Человек и закон».
В рамках проводимых мероприятий жители района и обучающиеся образовательных учреждений познакомились не только с понятием «коррупция», но и с историей ее возникновения и мерами борьбы с ней в различные времена в нашей стране, а также в мире в целом; узнали в какой день отмечается Международный день борьбы с коррупцией, в каких сферах она наиболее распространена, формы и причины ее проявления, а также последствия и виды наказания за коррупционные правонарушения. По результатам проведенных мероприятий в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией был сделан вывод о том, что коррупция – такое явление, противодействовать которому можно только вместе и сообща.

Отдел правовой, организационной,
кадровой работы и профилактики коррупционных
правонарушений Администрации Солнцевского района.

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации