Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Клавдию Павловну Червякову в селе Конорево знает каждый. Она представительница старшего поколения.   Ее судьба тесно переплетена  с множеством  исторических событий 20 века. Это и   годы послереволюционных преобразований, тяжелый период Великой Отечественной войны, а затем  возрождение из руин, развитие государства и, в частности,  сел и сельского производства,  распад СССР, перестройка, реалии сегодняшнего времени.  И с каждым связаны особые моменты  в жизни Клавдии Павловны.

Деревню Машнино Бунинского сельсовета, героиня считает самым замечательным местом на земле. И это, неслучайно. Именно с этим населенным пунктом связана ее молодость, зрелость, главный трудовой период. А трудиться Клавдия Павловна стала довольно рано, в подростковом возрасте. Сразу после того, как закончилось обучение в семилетней, на тот период времени, сельской школе. Как и у большинства представительниц сельскохозяйственного производства, местом ее работы были свекловичное поле и зерноток. С особым трепетом Клавдия Павловна вспоминает курсы трактористок, на которые, она была направлена в составе молодежной комсомольской бригады. Правда, поработать механизатором ей не удалось, председатель колхоза, пожалел девчат, сказал, что тяжелая техника больше для мужчин, а женщинам и так работы в селе хватает. И это, действительно, так. Сотни прополотых, а затем поверенных гектаров посевов сладкой технической культуры на счету Клавдии Павловны, тонны свекловичных корней, нуждающихся в доочистке, прошли через ее руки. А в сезон уборки зерновых сколько подработано, доочищено зерна, не сосчитать.
Трудовые будни, в самый непростой период военный, были связаны еще с работами по строительству Старооскольской железной дороги. За что, Клавдия Павловна была удостоена высокой государственной награды - медали «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годы».
Производственные будни сочетались с домашними заботами. Создав совместно с водителем Николаем Егоровичем семью, они стали обустраивать свое жилище. К сожалению, эту работу пришлось делать дважды. В первом случае дом пострадал от пожара. Но супруги справились с постигшей их бедой и, благодаря помощи колхоза и добрых людей, отстроили дом заново. Постарались, чтобы жилье было не только добротным, но и вместительным. Семья росла год от года. В ней родилось шестеро детей. Клавдия Павловна удостоена звания мать- героиня.
Непросто было каждого поднять, одеть, обуть, накормить вдоволь. Научилась печь хлеб. Приходилось много работать на огороде, держать на подворье большое хозяйство, в котором были и крупный рогатый скот, и свиньи, и много птицы - куры, утки, гуси. Даже, уже когда дети повзрослели и стали создавать собственные семьи, Клавдия Павловна, старалась никого не обидеть, все всем делила поровну.
В домашних хлопотах приходилось проводить и ночное время. Научилась шить, вязать. И в этом мастерстве преуспела. Благодаря приобретенной швейной машинке, шила не только юбки и халаты, но и даже пальто. Дети подрастали, многое перешивала.
Пряла шерсть, из нее вязала носки, рукавички. Научилась стегать одеяла, создавать вязаные коврики, вышивать рушники, необычные кружевные салфетки. Все это, повзрослев, долгие годы хранили ее дети. Но время все меняет.
Сейчас только внуки, а их у Клавдии Павловны восемь и правнуки- их десять, есть еще и праправнучка София, ей только семь месяцев, любят слушать бабушкины воспоминания и все расспрашивают, а как она работала, как научилась тому или иному ремеслу. А она рада этим расспросам и теплым встречам. Сожалеет только о том, что не столь часто видит своих самых родных и близких людей, разъехались, разлетелись из родительского гнезда, по разным городам живут. А Клавдия Павловна, вот уже тринадцать лет, после смерти супруга, с которым прожили почти 52 года, живет со своей невесткой Галиной Александровной. У Галины Александровны тоже умер муж, сын Клавдии Павловны, Виктор Николаевич. Вот женщин и объединило общее горе и боль утраты. Совместно они пережили самые нелегкие времена. И сейчас продолжают поддерживать друг друга. Конечно, больше забот на плечах Галины Александровны, Клавдию Павловну, в ее 96 лет, уже подводят силы и здоровье, но она по-прежнему полна оптимизма и всегда старается дарить только тепло и добро. Это, пожалуй, самые главные качества, которые всегда отличали представителей старшего поколения.
Л.Кравченко.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации