В 2022 году в Курской области не допустили пожаров в лесах Курская область и ещё 11 субъектов страны, среди которых Белгородская, Орловская и Тульская области, смогли избежать лесных пожаров на своих территориях. Статистику озвучили на пресс-конференции по итогам сезона пожаров 2022 года.

По информации комитета природных ресурсов Курской области, лесопожарными формированиями совместно с пожарно-спасательными гарнизонами Курской области ликвидировано 12 угроз рядом с лесом. В 2022 году на эти цели было выделено более 12 млн рублей в регионе. Благодаря этим средствам удалось организовать 199,1 км минерализованных полос, установить 240 стендов, знаков и указателей, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в лесах, запустить в работу 30 камер системы «Лесоохранитель», а также обеспечить работу 6 лесопожарных станций.
Также в регионе стартовала подготовка к предстоящему пожароопасному сезону. На 2023 год предусмотрено финансирование в размере 32,5 млн рублей. Эти средства помогут продолжить противопожарное обустройство лесов: установку знаков и камер, минерализацию полос, проведение контролируемых профилактических выжиганий, обеспечение содержания лесопожарной техники и штата лесных пожарных и иные мероприятия.
Ситуацию с пожарами в стране удалось улучшить, в том числе благодаря решениям Правительства. В этом году бороться с лесными пожарами помогали нововведения в законодательство. Так, увеличены штрафы за нарушение требований пожарной безопасности в лесах и обновлены правила тушения лесных пожаров. Кроме того, упростили введение режима ЧС для привлечения дополнительных сил в регион, а также внедрили новые показатели сокращения площадей лесных пожаров до 2030 года.
Усилены и другие меры. К примеру, регионы снабдили дополнительной техникой и противопожарным оборудованием. В Центральном федеральном округе обеспечение спецтехникой выросло на 62,3%.
Показательно и то, что на борьбу с лесными пожарами из федерального бюджета выделили 14,2 млрд рублей. Это в 2,4 раза больше, чем в 2021 году.
Как показывает рейтинг топ-5 регионов, успешнее всего с лесными пожарами справились: Свердловская область, республика Саха (Якутия), республика Карелия, республика Башкортостан и Камчатский край. Была составлена и отдельная статистика по регионам, которые смогли справиться с пожарами в первые сутки: Челябинская, Владимирская, Ленинградская области, республика Карелия.
Уже объявлена подготовка к сезону лесных пожаров-2023. Так, в будущем году закрепят ответственных на разных этапах борьбы с огнём, увеличат количество проверок регионов. Кроме того, МЧС РФ и Рослесхоз создадут единую систему учёта природных пожаров, появится электронный сводный план тушения лесных пожаров, пройдёт обучение летчиков и диспетчеров. А ещё Госуслуги начнут рассылать предупреждения о запрете на посещение лесов в пожароопасный период.