Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

16 ноября в Администрации Солнцевского района состоялось совещания с опекунами (попечителями), приемными родителями.

В мероприятии приняли участие заместитель главы Администрации Солнцевского района Л. А. Прозорова, сотрудники ОКУ «Центр сопровождения»: заместитель директора И. В.Сурина, медицинский психолог О.А.Поспелова, психолог Н.В.Алтухова, сотрудники отдела опеки и попечительства Администрации Солнцевского района, консультант Управления образования Е.В.Рубанова, сотрудник ПДН ОМВД России по Солнцевскому району Е. Г. Титова, заведующий отделения психолого-педагогической помощи ОКУ «Солнцевский центр соцпомощи «Семье и детям» С. П. Акишин, родители.
Открывая совещание, заместитель главы Администрации Солнцевского района Любовь Анатольевна Прозорова поприветствовала всех присутствующих, отметив, что проведение таких мероприятий с законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в замещающих семьях в Солнцевском районе, уже стало доброй традицией. Она выразила огромную благодарность и признательность семьям, которые смогли найти силы, мужество, терпение и взять на себя такую миссию, как быть опекунами (попечителями), приемными родителями. А это дорогого стоит. Каждому родителю, конечно же, хочется, чтобы их дети были счастливы, выросли хорошими людьми, чтобы у них в будущем сложилось все замечательно, чтобы родители могли ими гордиться. Как отметила Любовь Анатольевна, что такие встречи - прекрасная возможность для того, чтобы пообщаться со специалистами центра сопровождения, задать им вопросы и услышать на них ответы, а также пообщаться друг с другом. Она выразила надежду, что после совещания каждый отметит для себя что-то важное и не уйдет отсюда с неразрешенными проблемами.
С повесткой дня всех присутствующих познакомила начальник отдела опеки и попечительства Администрации Солнцевского района Марина Геннадьевна Абанина. На мероприятии были рассмотрены следующие вопросы:
1. Организация профилактики девиантного и суицидального поведения среди несовершеннолетних.
2. Оказание консультативной, психологической помощи семьям с детьми, относящихся к «группе риска».
3. Деятельность ОКУ «Центр сопровождения замещающих семей и граждан из числа детей, оставшихся без попечения родителей».
4. Тренинг по формированию конструктивных детско-родительских отношений и профилактика конфликтных ситуаций в семье.
Вопрос организации профилактики девиантного и суицидального поведения среди несовершеннолетних освятила сотрудник ПДН ОМВД России по Солнцевскому району Екатерина Геннадьевна Титова. В своем выступлении она рассказала о мероприятиях профилактического характера, проводимых на территории Солнцевского района. С целью профилактики правонарушений и административных правонарушений несовершеннолетних и взрослых лиц, вовлекающих совершеннолетних в противоправные действия на территории Солнцевского района проводятся рейды с участковыми уполномоченными полиции, оперуполномоченными уголовного розыска отделения МВД России по Солнцевскому району, а также членами комиссии по делам несовершеннолетних, специалистами органов и учреждений системы профилактики, сотрудниками органов опеки и попечительства в местах массового отдыха молодёжи. Ежедневно сотрудники полиции посещают семьи ТЖС, несовершеннолетних, которые находятся на учете в ПДН, где на дому с ними и их родителями проводят профилактические беседы.
О системе проведения профилактических мероприятий на базе образовательных учреждений Солнцевского района, которые направлены на предупреждение суицидного и девиантного поведения несовершеннолетних рассказала консультант Управления образования Администрации Солнцевского района Елена Викторовна Рубанова. В каждом образовательном учреждении все мероприятия проводятся в соответствии с планом, как с детьми, так и с их законными представителями. В четырнадцати образовательных учреждениях района созданы психолого-педагогические консилиумы, организована работа с детьми, которые находятся в “группе риска”. Также проводится большая индивидуальная практическая работа с детьми, оказывается педагогическая и психологическая помощь, проводятся индивидуальные беседы, тренинги, организуется подготовка детей к экзаменам. Большое место в воспитании детей играет проведение мероприятий различных направленностей. С целью духовно-нравственного воспитания учащихся проводятся школьные, районные православные мероприятия, в которых принимают учащиеся образовательных учреждений. Большинство из них организуются совместно с родителями и священнослужителями Солнцевского района. Также школьники принимают активное участие и в спортивных соревнованиях, для многих очень интересна программа «Здоровая жизнь, здоровое поколение, здоровая нация».
Заведующий отделения психолого-педагогической помощи ОКУ «Солнцевский центр соцпомощи «Семье и детям» Сергей Павлович Акишин поделился личным опытом оказания консультативной, психологической помощи семьям с детьми, относящихся к «группе риска». В своем выступлении он рассказал о направлениях, по которым производится работа на базе ОКУ «Солнцевский центр соцпомощи. Специалисты центра в первую очередь оказывают помощь семьям, которые находятся в сложной жизненной ситуации, и семьям, находящимся в опасном положении. Родители и дети могут обратиться как за анонимной консультативной помощью, так и решить вопрос, пообщавшись лично с психологом. В центре функционирует “Выездной лицей”, где проводятся групповые занятия с несовершеннолетними на базе школ Солнцевского района, а также «Школа для родителей», где непосредственно такие мероприятия функционируют и для их родителей. Темы, которые затрагиваются, бывают различными. Это профилактика употребления психоактивных веществ, профилактика суицидального поведения несовершеннолетних, вопросы возрастных особенностей детей, урегулирование конфликтов в семье или конфликт со сверстниками. В конце таких встреч каждый желающий может задать свой вопрос и получить индивидуальную консультацию психологического характера.
О деятельности и направлениях ОКУ «Центр сопровождения замещающих семей и граждан из числа детей, оставшихся без попечения родителей» рассказала заместитель директора Ирина Владимировна Сурина. Свое выступление она сопроводила демонстрацией фильма о работе центра сопровождения.
Для всех родителей специалистами центра сопровождения Ольгой Александровной Поспеловой и Надеждой Васильевной Алтуховой был подготовлен тренинг по формированию конструктивных детско-родительских отношений и профилактика конфликтных ситуаций в семье.
Каждый родитель смог задать интересующие его вопросы и незамедлительно получить на них квалифицированные ответы и разъяснения.
Встреча прошла в интересной, доброжелательной и насыщенной атмосфере. Собравшиеся опекуны, попечители и приемные родители искренне поблагодарили специалистов отдела по опеке и попечительству, сотрудников ОКУ «Центра сопровождения» за проводимую работу, оказанную помощь и неравнодушное отношение к каждому подопечному и его семье.
В. Громова.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации