Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Познать мир человек может через книги и произведения искусства. Выражения «Любите книгу- источник знаний», «Всем лучшим во мне я обязан книгам» имеют глубокий смысл и важное значение. 

Развитие навыков правильного чтения формируется, в основном, на уроках, а привитие любви к книгам и через читательский интерес. Значительную роль играет в этом школьная библиотека. В нашем образовательном учреждении библиотека расположена в светлой, уютной комнате, где наряду со стеллажами книг есть место для чтения. Библиотечный фонд включает учебники, художественную литературу, электронные образовательные ресурсы, справочную литературу. Есть информация для читателя о правилах пользования книгами, сменные стенды, посвященные знаменитым русским писателям, выставки- подборки книг на различные темы, например «Детская литература», «Помнит мир спасенный», «О вреде наркомании»… Работа библиотеки проводится по определенному плану. В августе месяце вместе с учителями-предметниками формируется календарь знаменательных дат и в течение года проводятся совместные мероприятия. Как правило, они проходят всегда интересно.
В октябре месяце текущего года в рамках «Всемирной недели библиотек» учителем начальных классов Мельниченковой Кристиной Олеговной было проведено мероприятие «Путешествие по библиотеке», с целью знакомства учащихся младших классов со школьной библиотекой.
В ходе мероприятия дети узнали много интересного и полезного. Кристина Олеговна обратила внимание учащихся на то, что у книг срок жизни может быть различным: совсем коротким и практически бесконечным. И эта «Книжкина жизнь» зависит от бережного отношения к ней.
Дети играли в различные игры, отгадывали загадки о сказочных героях. В конце мероприятия было подведение итогов конкурсного домашнего задания «Изготовлю закладку для книг».
Традицией в школе стали: «Книжкина больница», акция «Подари книгу библиотеке». Большой интерес всегда вызывают «Книги памяти», работая с ними, дети узнают о земляках, родственниках, участниках Великой Отечественной войны.
Для ребенка книга является источником знаний, развития, познания мира, занимает важное место в его жизни. Чтение книг развивает художественно-речевые навыки, формирует нравственную и культурную стороны. Книга непроизвольно объясняет жизнь общества и природы, мир человеческих отношений. Но, к сожалению, существует еще враждебная идеология, негативная пропаганда, которые пытаются перечеркнуть историю, искажают действительность, отрицают значение мировой художественной литературы. И поэтому развитие читательского интереса, чтение книг позволяют воспитывать истинного гражданина, патриота своей Родины, что очень актуально в наше время.
Н. Яковлева, МКОУ «Добро-Колодезская СОШ».

Реализация майских указов Президента Российской Федерации