Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Ежегодно  4 ноября наша страна отмечает День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников. Праздник День народного единства объединяет всех граждан нашей многонациональной страны. 

Это достаточно молодой праздник, но у него очень глубокие исторические корни. Он связан с событием, которое произошло в 1612 году, когда под предводительством крестьянина Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, Москва была освобождена от польско-литовских захватчиков. Тогда десятки тысяч людей разных национальностей и вероисповеданий объединились, чтобы спасти нашу страну от гибели. Четыре столетия назад Россия страдала от всеобщего несогласия, озлобления и жестокости.
Русский народ отовсюду стекался в земское ополчение, чтобы освободить столицу.
Именно 4 ноября в праздник Казанской иконы Божией Матери князь Дмитрий Пожарский, держа в руках эту икону, вошел в Кремль во время изгнания интервентов. Благодаря всеобщей молитве была одержана победа.
День народного единства является символом патриотизма и мудрости нашего народа, символом независимости и стойкости России. Он напоминает нам не только об историческом событии 1612 года, но и призывает нас вспомнить о важности сплочения русского народа, ведь двигаясь вместе в одном направлении, можно с легкостью преодолеть все трудности и препятствия.
3 ноября, в преддверии праздника Дня народного единства в районном Доме культуры состоялся благотворительный концерт “Мы вместе! Мы едины!”, в поддержку российской армии и российских солдат. Начало мероприятия ознаменовал гимн Российской Федерации.


В благотворительном концерте приняли участие: глава Солнцевского района Геннадий Дмитриевич Енютин, депутат Курской областной Думы Игорь Васильевич Зоря, главы муниципальных образований района, благочинный Солнцевского церковного округа, протоиерей Василий Жданов, сотрудники организаций района, школьники и жители района.
Со словами поздравлений ко всем присутствующим обратился глава Солнцевского района Геннадий Дмитриевич Енютин:
- Во все времена основой основ развития России было единение многонационального народа. Мы гордимся историей страны, ее великой культурой, трудовыми и ратными подвигами, которые совершили наши предки во имя защиты Отечества. Подвиг ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, напоминающий нам о патриотизме и мужестве предшествующих поколений, и сегодня объединяет нас перед лицом трудностей.
В наши дни в условиях сложной международной обстановки руководство страны продолжает укреплять единство общества, пресекая проявления экстремизма и национализма, уделяя большое внимание вопросам национальной безопасности, патриотического воспитания молодежи. Такой курс позволяет преодолевать противоречия, сплачивать многонациональный и многоконфессиональный народ.
В Солнцевском районе в мире и согласии живут представители разных национальностей и культур. Мы гордимся сплоченностью и единством наших земляков - этим важнейшим достоянием, которое нам завещали предки и которое мы обязаны бережно хранить. Не сомневаюсь, что это ценное наследие послужит надежной основой для дальнейшего укрепления государства. А упорный созидательный труд жителей района позволит достичь всех целей, которые стоят перед страной на этом важнейшем этапе ее развития.
От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия, взаимопонимания, уверенности в завтрашнем дне и успехов во всех начинаниях на благо родного района!
- Еще раз хочу выразить глубокую благодарность всем, кто участвует в сборе гуманитарной помощи для поддержки наших военнослужащих.
Со словами поздравлений с наступающим праздником ко всем присутствующим обратился депутат Курской областной Думы Игорь Васильевич Зоря. В своем выступлении он отметил, что в этот день мы отдаём дань уважения нашим предкам, которые четыре века назад встали на защиту Родины от интервентов. Именно благодаря их мудрости, воли и единству, они одержали победу над врагом и положили конец смутному времени. Игорь Васильевич пожелал всем крепкого здоровья, единства и мира.
Глава района всем присутствующим зачитал поздравительное письмо, которое было прислано жителям Курской области из республики Коми, и передал подарочный набор Галине Васильевне Доренской, жительнице с.Зуевка, у которой двое сыновей сейчас находятся в Вооруженных Силах России и выполняют задачи в рамках СВО.
С теплыми словами поздравлений Геннадий Дмитриевич обратился и к Фурмановой Любови Васильевне, матери погибшего при выполнении боевого задания в зоне СВО старшего лейтенанта штурмана-оператора вертолета КА-52 Фурманова Василия Михайловича. В знак благодарности и признательности за воспитание героя страны глава района вручил ей букет цветов.
В торжественной обстановке были вручены награды различного уровня:


За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации награждена первый заместитель генерального директора закрытого акционерного общества “Прогресс” Солнцевского района Курской области Наталья Николаевна Куркина.
За многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием дня народного единства были награждены Почетной грамотой главы Солнцевского района Курской области: тракторист-машинист общества с ограниченной ответственностью «Курган» Алексей Анатольевич Гревцев, механизатор общества с ограниченной ответственностью «Плодородие» Сергей Николаевич Гнездилов, механизатор общества с ограниченной ответственностью «Защитное-Юг» Олег Александрович Добрынин.
За активное участие в развитии агропромышленного комплекса Курской области и достигнутые успехи в работе Благодарственным письмом Курской областной Думы награждена глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Лесное» Солнцевского района Курской области Марина Николаевна Куркина.
За активное участие в спартакиаде государственных и муниципальных служащих Курской области, посвященной 80-летию Победы в Курской битве, 2022-2023 годов была объявлена Благодарность Главы Солнцевского района Курской области: главному специалисту-эксперту отдела земельных правоотношений и юридической работы Администрации Солнцевского района Диане Юрьевне Бордак, консультанту Управления социального обеспечения Администрации Солнцевского района Курской области Андрею Владимировичу Бурцеву, главному специалисту-эксперту отдела учета и отчетности управления финансов Администрации Солнцевского района Курской области Владимиру Юрьевичу Доренскому, заместителю главы Администрации поселка Солнцево Сергею Александровичу Махортову, начальнику отдела ГО и ЧС Администрации Солнцевского района Курской области Николаю Александровичу Чуйкову.
Октябрь 2022 года для жителей нашего района ознаменован скорбными событиями. В память о тех, кто не вернулся с полей сражений, была объявлена минута молчания.
Праздничный концерт прошёл в тёплой и дружеской атмосфере. Были исполнены душевные песни о России, песни военных лет, о мире и дружбе народов. Такие как, «Катюша», «Это наша Россия», «Это просто война», «От героев былых времен», «Лети, пёрышко», «Люди, не надо войны», «Встанем» и многие другие. Они прозвучали в исполнении артистов районного Дома культуры: Олега Головчанского, Елены Гековой, Андрея Земзюлина, Евгения Азизова, Оксаны Захаровой, Татьяны Яковлевой, Евгения Терещенко. Никого не оставило равнодушным трогательное прочтение стихотворения «Письмо деду» Виктора Лапина и монолога Ольги Мальцевой. На сцене были представлены не только сольные, но и хоровые номера. В исполнении Ансамбля хора «Русская душа» прозвучали песни «У иконы Божьей матери», «Я лечу над Россией». Хореографический ансамбль Болеро» преподнес зрителям танцевальный подарок «За тебя, Родина мать».
В рамках благотворительного концерта было собрано 120 тысяч рублей. Все собранные средства будут направлены на обеспечение дополнительным имуществом военнослужащих, которые были призваны в ходе частичной мобилизации в Солнцевском районе.
Финальным выступлением стала песня «Россия» в исполнении Кирилла Стрекалова, под которую все участники концерта вышли на сцену с флагами Российской Федерации. Единение артистов и зрителей как нельзя лучше передает дух всего мероприятия. Праздничный концерт вызвал множество эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из присутствующих.
В. ГРОМОВА.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации