Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Ветслужба информирует что 31.10.2022 г при  исследовании  в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория»  проб  патологического материала от трупа домашней свиньи, обнаруженного 28.10.2022 г рядом с площадкой для сбора  твердых бытовых отходов по адресу:  ул.Пионерская  п. Новоандросово, муниципального образования «Новоандросовский  сельсовет» Железногорского района Курской области обнаружен  вирус АЧС.

 При  исследовании крови от домашних свиней, содержащихся в ЛПХ гр. Докукина П.Ю. по адресу: д.Хлынино, муниципального образования  «Андросовский сельсовет»  Железногорского  района Курской области  обнаружен  вирус  АЧС. 

В целях недопущения распространения  Африканской чумы  Необходимо: содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными; постоянно использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями;  исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без тепловой (проварка) обработки; не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить/вывозить свиней и продукцию свиноводства без разрешения государственной ветеринарной службы, регистрировать свинопоголовье в местных администрациях; не покупать мясопродукты в местах  не санкционированной торговли; не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, проводить утилизацию биоотходов в местах, определенных администрацией сельского поселения;  не перерабатывать мясо павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.  

При возникновении  подозрения на заболевание АЧС владельцы животных обязаны: немедленно сообщить о возникшем подозрении в государственное ветеринарное учреждение, изолировать больных и подозрительных по заболеванию свиней в том же помещении, в котором они находились, прекратить убой и реализацию животных всех видов, включая птицу. Категорически запрещается выбрасывать трупы павших свиней на свалки, лесополосы, обочины дорог. Трупы свиней подлежат сжиганию в специально отведенном месте, в траншее до зольного остатка. При внезапной гибели или подозрении на заболевание свиней необходимо сообщить об этом ветеринарным специалистам по телефону 8-906-692-03-51, 2-21-27.

 С.В.Биченков, руководитель ОБУ «СББЖ Солнцевского района»      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реализация майских указов Президента Российской Федерации