Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Сколько замечательных людей вырастила солнцевская земля, которые, выпорхнув из родного гнезда, уезжали в город, но, получив образование, вновь возвращались на свою малую родину, в родное село. Здесь все свои – они точно знают, что земляки будут рады их приезду и обязательно встретят с радостью, большой любовью и гостеприимством. Именно так сложилось у жительницы с. Орлянка Солнцевского района Натальи Ивановны Реутовой. Она родилась и выросла в этом прекрасном и живописном месте нашего района.

Отучившись в Семийцкой средней школе, девушка поехала учиться в Губкинский лицей № 15. Но, по воле судьбы вновь вернулась в свое родное село Орлянка, о чем, ни капельки не жалеет.
Наталья Ивановна Реутова - прекрасный, творческий и трудолюбивый человек. Ей с легкостью удаётся совмещать работу, творчество, семью и кулинарию. У женщины дружная семья. Она любящая жена и мама троих замечательных детей: старшему Дмитрию - 21, средней Евгении - 6, а самой маленькой Александре - 3 года. Старший сын учится в СХА, а средний в следующем году пойдет в первый класс.
Выйдя замуж, Наталья нигде не работала, занималась домашними делами и совершенствовала свои таланты. У женщины была масса увлечений, каждое из которых она по-своему любит, не жалея на любимые занятия ни времени, ни потраченных сил. Они дарят ей огромный заряд бодрости, энергии и позитива. Она никогда не скучает и не сидит без дела, а всегда находит дело по душе: пишет картины маслом, занимается глиняной игрушкой и скульптурной лепкой. Картины Натальи Ивановны всегда занимают первые места на конкурсах. Рисованию картин она училась самостоятельно. Для того чтобы правильно нарисовать и перенести рисунок, приходилось приложить много усилий и личного времени.
- За то время пока я не работала, сменила много увлечений. Сложно, когда все интересно и на все разбегаются глаза, хочется попробовать что-то новое и интересное, - с улыбкой на лице и искоркой в глазах рассказала нам Наталья Ивановна. - В данный момент я тоже не стою на месте. Мне нравится заниматься творчеством, поэтому я поступила на художественно-графический факультет в Курский Государственный университет.
Сейчас Наталья является сотрудником Сазановского сельского совета и директором Сазановского ДК в Пристенском районе. Но, несмотря на свою загруженность, она находит время для еще одного интересного и необычного хобби, которое приносит ей удовольствие. Официальная работа не мешает нашей героине постоянно развиваться и воплощать в реальность свои идеи в создании сыров. Каждое занятие героиня нашей публикации доводит до совершенства. Так произошло и в этот раз. В один из прекрасных дней она увидела группу в интернете, где рассказывают о домашнем сыроварении и мечта возникла сама собой, а там стали появляться и возможности.
Наталья Ивановна Реутова занимается сыроварением около 3 лет. Первое время женщина делала сыры только для себя, так как количество молока, которое было в наличии, не позволяло производить большее количество продукта. В этом году проблема с приобретением новых высокопородных животных решилась. В данный момент на домашней сыроварне варятся сыры самых разных сортов и видов. Это с белой плесенью - камамбер, гауда, качотта с помидорами, укропом, болгарским перцем, курагой и со многими другими наполнителями. Также в ассортименте имеется сливочное масло, творог, ряженка.
Каждый сыр по-своему уникален, если он произведён в домашних условиях. Качество молока очень сильно влияет на вкус продукции. Он имеет свой процесс производства, который занимает от трех часов до одного дня, это зависит от вида сыра. Для приготовления различных видов сыров используется индивидуальная закваска и рецепт производства.
- Домашний сыр является живым продуктом, который живёт своей жизнью, – рассказала Наталья Ивановна. Мы сыровары можем только сделать всё по рецепту, а дальше он живёт сам по себе. Каждая головка сыра, сделанная по одному рецепту, на вкус будет разной. На это влияет, какая закваска была внесена, на каком пастбище паслось животное, какие корма были съедены животным, если горькие, то горькое молоко и горьковатый сыр, на самом деле факторов много.
Как рассказала нам Наталья, в начале пути, конечно же, преследовали свои трудности. Для вызревания сыров в первую очередь была необходима холодильная камера, где бы стояла определенная температура и влажность. Организовать самостоятельно такое помещение достаточно сложно, поэтому было приобретено специальное холодильное оборудование, в этой камере сыры могут зреть от года и до трех лет в зависимости от определенного вида сыра.
- Сейчас специальное помещение для производства сыров уже готово, - поделилась женщина. Надеюсь, в следующем году будет приобретена сыроварня, и процесс варки сыра будет физически не таким тяжёлым. Есть проблема - это земля. Она нужна для пастбища для животных, чтобы молоко было вкусным животные должны пастись на пастбищах засеянных многолетними травами люцерной, клевером и эспарцетом. Но, я думаю, и она со временем решится.
-Есть ли у вашей семьи свои любимчики из сыров собственного производства?
- Свое предпочтение мы отдаем сыру с белой плесенью, который является чистым и натуральным антибиотиком и может помочь при каких-либо воспалительных процессах, потому что в него при варке добавляю грибок пиницилиум кандидум; второй – это гауда.
-Как вам удается все совмещать и быть всегда на позитиве?
- Совмещение всех увлечений и домашних обязанностей это отдельная история. У меня, как и у всех творческих людей, если есть вдохновение то тогда, стараешься всё сделать и скорее заняться любимым делом, от которого поет душа. Если занимаюсь каким-то увлечением, всегда стараюсь уделить ему как можно больше времени.
В. Громова.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации