Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Воспитание  достойного человека- непростой, многогранный процесс. Он был и остается  одним   из важнейших,  на всех этапах развития общества. В настоящее время     значимая роль в решении  этого вопроса отводится  институту семьи, тесному взаимодействию с общественными объединениями, которые представляют как родители, так и неравнодушные люди. С каждым годом, в частности в нашей Курской области,   наибольший авторитет  приобретает Совет отцов. 

Данное общественное формирование живет и успешно развивается в регионе уже 10 лет. Последние три года при региональном уполномоченном по правам ребенка в Курской области. Неприемлема важность и значимость отцов в воспитание подрастающего поколения. Это понимают на всех уровнях власти. Так, в прошлом 2021 году, президент нашей страны В.В. Путин, подписал Указ об установлении Дня отца. Теперь ежегодно в третье воскресенье октября будут звучать слова признательности и уважения в отношении представителей мужской половины семьи. Для воспитания подрастающего поколения отцовское слово и личный пример имеют огромное значение. Все это в очередной раз было отмечено в ходе прошедшего регионального форума с участием представителей общественных формирований- районных советов отцов. Местом проведения мероприятия стала спортивно- тренировочная база «Сейм» в Курском районе. В числе тех, кто представлял Совет отцов Солнцевского района, был Сергей Павлович Акишин. После участия в форуме он поделился информацией, рассказал о самых интересных моментах встречи.
-Сергей Павлович, чем примечательно оказалось событие?
- Удалось встретиться и услышать мнение губернатора Курской области Романа Владимировича Старовойта. Он отметил, что в обществе давно назрела необходимость возвращения отцовству прежнего авторитета. И именно сами отцы должны это сделать. Через конкретные дела и поступки отец должен проявлять качества настоящего лидера. На представителей сильного пола всегда возлагались надежды по защите более слабых, сохранению исконно русских традиций крепкой семьи. И это замечание главы региона было не случайным, так как в этот раз повесткой дня был вопрос- безопасное детство.
-Деятельность Советов отцов последнее время координирует Уполномоченный по правам ребенка в Курской области Н.Г. Листопадова. Наталья Геннадьевна неоднократно посещала Межрайонный Центр социальной помощи семье и детям (с приютом) в Солнцевском районе. Встречи эти всегда были актуальны и результативны. Думается и в этом раз прозвучало немало позитивной информации…
- Приятно было услышать, что по социальной поддержке многодетных семей, семей с детьми инвалидами и обеспечению безопасного детства Курская область на сегодня в Российской Федерации занимает ведущие позиции. И немалая заслуга в этом Советов отцов. Они тесно взаимодействуют с представителями власти, образовательными и культурно- досуговыми учреждениями, в том числе и в плане работы направленной на безопасное детство. Взрослые вовлекают своих подопечных в занятия спортом, творчеством, в тесном контакте с работниками правоохранительных органов проводятся профилактические мероприятия среди несовершеннолетних. И используются здесь самые различные формы работы- включая личные встречи, участие в массовых мероприятиях, рейды. Свою деятельность Уполномоченный по правам ребенка и подведомственные ей формирования, ориентируют на основы федерального законодательства, в частности национальные проекты и программы. Один из них «Демография», который позволяет развивать такие направления, как формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, то есть отказ от вредных привычек, здоровое питание. В регионе, во всех районах создаются или уже созданы, как у нас, прекрасные условия для занятий физической культурой и спортом для всех групп населения. Особо было подчеркнуто, что семьям, в которых отцы в одиночку воспитывают детей, оказывается существенная помощь. И моральная, и материальная. За последний год приобреталась мебель, техника, строительные материалы, выполнялись необходимые работы по подведению коммуникаций к жилым строениям. И эта работа очень важна, так, как зачастую отцы не привыкли просить о помощи, для них это сложно сделать. Большинство возникающие проблемы привыкли решать самостоятельно. Но порой, по ряду сложившихся обстоятельств, им это бывает не под силу. И вот тогда необходимо участие и поддержка со стороны. И эта помощь это тоже решение вопросов безопасности семьи и находящихся в них детей.
Будет продолжена работа по взаимодействию с общеобразовательными учреждениями, органами местного самоуправления по обеспечению комплексной безопасности несовершеннолетних- в быту, на воде, в лесу, в автотранспорте, в учебных и дошкольных учреждениях.
-Сергей Павлович, что вам более всего запомнилось на Форуме?
- С большим интересом послушал выступления представителей Советов отцов из города Курска, Щигровского, Железногорского районов. Они, так же как и мы, делают немало для того, чтобы возродить отцовское движение. Стремятся широко популяризировать положительные примеры отцовского наставничества. На мой взгляд, это важная часть усилий по возрождению духовных, нравственных ценностей. Наше отделение психолого- педагогической помощи, которое я возглавляю, активно в проведении мероприятий по предотвращению асоциального, преступного поведения молодежи. Мы плодотворно занимаемся решением вопросов семьи, материнства, детства и, конечно, отцовства. Оказываем помощь нуждающимся. Проводим акции.
Особо познавательными, в ходе проведения форума, стали занятия по секциям, где более узко был обсужден каждый из затронутых вопросов, представитель банковской сферы услуг предоставил для участников Форума много полезной и интересной информации по вопросам финансовой грамотности. Выступление представителей из города Курска побудило желание организовать в нашем Солнцевском районе дворовые спортивные команды, скажем футбольные, это будет привлекать к занятиям спортом представителей различных поколений, в первую очередь подрастающее поколение. А отцы могут, чаще посещая детские спортивные площадки, способствовать их облагораживанию, в частности следить за исправностью креплений, чтобы не допустить их поломки и травмирования детей.
Форум длился более 5 часов. И его участники в очередной раз сошлись во мнении, что роль отца в воспитании детей огромна.
Отцовство является необходимым условием полноценного развития ребенка. Отец с удовольствием проводит время с ребенком, у них должны быть общие секреты. Папа для ребенка не просто родной человек, а образец мужчины, символ мужественности, мужского начала, источник познания о мире.
С. ГРИДАСОВА.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации