Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Библиотекари лучше других понимают ценность книг, их значение для изучения краеведческого материала и сохранения исторической памяти. Поэтому самые активные волонтёры в группе проекта по изданию книги «Была война, была Победа: Солнцевский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» – это библиотекари. 

Сегодня мы общаемся с Лидией Петровной Шепелевой из Большекняжевской сельской библиотеки.
– Лидия Петровна, почему Вы приняли решение участвовать в сборе материалов для книги?
– Я считаю, что это очень важно, сохранить народную память. Мы видим, как нагло так называемый «коллективный запад» пытается переписать историю. Как агрессивно они атакуют нашу молодёжь и навязывают свою ложь. Наша миссия – сделать «слепок» тех дней, пока ещё живы свидетели тех страшных дней. И не дать клеветникам белое превратить в чёрное.
– Вы можете рассказать о самом ярком общении в ходе сбора материала?
– Очень ценным материалом поделилась одна из старейших жителей нашего села П.А.Нехороших. Пелагее Андреевне 98 лет, удивительно, но она в деталях помнит военное время. Общаться с ней интересно: это не просто рассказ о каких-то фактах и событиях, это живые эмоции, переживания, чувства.


До войны моя собеседница успела окончить семилетку, и когда началась Великая Отечественная война, её назначили бригадиром в колхозе. Шестнадцатилетняя девчонка, которой бы влюбляться и мечтать, взвалила на свои хрупкие плечи нечеловеческую нагрузку. А какие испытания выпали во время оккупации?!
– Как Пелагея Андреевна отнеслась к идее издать книгу о земляках и событиях в годы Великой Отечественной войны?
– С радостью. Она человек с активной гражданской позицией. Никогда не отказывается встретиться, рассказать, ответить на вопросы. Но возраст берёт своё, встречи эти происходят всё реже. А с книгой смогут познакомиться все желающие. Ветераны, свидетели тех событий уйдут, а книга останется. И будет служить достоверным источником информации для нынешних школьников, молодежи.
Л. Котова, руководитель проекта.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации