Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

С 1 по 4 октября  в Москве состоялся Форум защитников жизни- помощь беременным женщинам и семьям с детьми, попавшими в кризисную ситуацию.

По благословению Епископа Железногорского и Льговского Паисия от Щигровской епархии в Форуме принял участие: Руководитель Епархиального Отдела Щигровской епархии социального служения и взаимодействия с органами здравоохранения, благочинный Солнцевского церковного округа, настоятель Николаевского храма с. Зуевка протоиерей Василий Жданов.
На протяжении 4 дней интенсивно шли обучающие лекции по различным направлениям: медицине, менеджменту, образованию и здравоохранению ведущими специалистами.
Для участников форума   были организованы два вечерних концерта групп “ИХТИС” и “ЛАРГО”.
Участники Форума посетили экскурсию по Музейно-Храмовому Комплексу Вооруженных Сил Российской Федерации - духовный символ России, прославляющий величайшую победу жизни над смертью. Храм в честь Воскресения Христова посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны. Высота Храма вместе с крестом по проекту - 95 метров. Диаметр барабана главного купола - 19,45 метров. Высота малого купола - 14,18 метров. Храм спроектирован в монументальном русском стиле, органично включающем современные архитектурные подходы и уникальные для православного храмоздательства нововведения. Каждый из приделов Храма посвящен святому – покровителю одного из родов войск и видов Вооруженных Сил России. Строительство завершилось 9 мая 2020 года, в день 75-летней годовщины Великой Победы.
На восточной апсиде Главного храма Вооруженных Сил России установлена уникальная икона-складень Воскресения Христова.
Экспозиция музея - подробная история каждого дня Великой Отечественной войны в 32 галереях и 32 залах, 26 из которых с эффектом погружения. Протяженность музея – 1418 шагов. Именно столько дней и ночей длилась Великая Отечественная война. В базе данных героев информация о более чем 34 млн. участниках войны. В базе данных имеются сведения о бывшем настоятеле – фронтовике Николаевского храма с. Зуевка протоиерее Феодосии Жданове и жителях Солнцевского района.
В музее свыше 8 тыс. экспонатов. Около 15 000 гильз с землей с мест захоронения воинов из более 44 стран мира размещены на постаментах вдоль здания музея.
«Поле Победы» – территория исторических реконструкций, где выставлена  боевая техника военного времени, воссозданы окопы, блиндажи и руины зданий.
На Форуме были представлены участники из многих регионов страны, в том числе и из Крыма.
В первый день была представлена презентация книги “ГЕНОЦИД”.
Второй день форума закончился презентацией лучших проектов НКО.Третий день фестиваля был насыщен выступлениями экспертов, удивительных, потрясающих и очень профессиональных.
Все лекции были интересными и очень нужными для долнейшего развития социальной деятельности епархий.
 И, конечно, долгожданный момент награждения победителей конкурса проектов, торжественное вручение призов и подарков.
Торжественная часть завершилась выступлением потрясающей группы “LARGO”. В их исполнении прозвучали духовные и популярные песни, которые не оставили равнодушными никого из присутствующих!
Д. УКОЛОВ.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации