Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

 Бешенство – одно из самых особо опасных заболеваний диких, домашних, сельскохозяйственных животных и человека с  поражением центральной нервной системы, всегда с летальным исходом!

Основные переносчики вируса: дикие и домашние плотоядные животные. Дикие животные теряют страх перед людьми, проявляют излишнее дружелюбие, но при этом норовят напасть на животных и людей. У домашних собак и кошек наблюдается приступы агрессии, извращение аппетита (когда животное поедает не съедобные предметы: землю, древесину, камни), судороги, слюнотечение.
Заражение происходит через слюну больных животных при укусах, через ссадины и царапины; ослюнение кожных покровов, слизистую оболочку глаз, рта, носа; при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной; при снятии шкур и разделывании туш диких животных.
После попадания в организм размножение вируса происходит в мышечных клетках на месте проникновения, вызывая боль, зуд и покраснение. Далее он движется по нервным волокнам к спинному и головному мозгу. Вначале вызывает раздражение нервных клеток с проявлением агрессии, возбуждения и беспокойства, а затем их воспаление, обусловливающие параличи. Вирус распространяется и в слюнные железы, вызывая слюнотечение. Далее наступает общий паралич и смерть.
Что делать при укусе?
Интенсивно промыть рану, место укуса теплой водой с мылом. Незамедлительно обратиться в медицинское учреждение. О покусавшем животном сразу же сообщить в государственное ветеринарное учреждение.
Вылечиться нельзя, предупредить можно! Своевременная и регулярная вакцинация животных - единственная профилактическая мера борьбы с бешенством!
По вопросам вакцинации животных обращайтесь в ветстанцию, наши телефоны: 2-21-27, 8-906-692-03-51.
С. Биченков, руководитель ОБУ «ББЖ Солнцевского района».

Реализация майских указов Президента Российской Федерации