Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

Тема частичной мобилизации  сегодня волнует большинство граждан.  Согласно указу президента нашей страны В.В. Путина она проводится на территории всей Российской Федерации, во всех 85  субъектах Российской Федерации. В Курской области вопрос  частичной мобилизации первоочередной. В работе задействованы военные комиссариаты, органы власти.

Сегодня перед ними стоит непростая задача, выполнить работу, которая не проводилась в нашей стране 80 лет, со времени Великой Отечественной войны. Тогда, по историческим архивным данным было мобилизовано 33 миллиона человек. Именно эти люди, вставшие на защиту своей Родины, мужественно сражались, совершали подвиги, оставаясь на века примером для подражания.
Сегодня, спустя десятилетия, мы как никогда остро понимаем, как важно быть всегда боеготовым, способным противостоять угрозам любого характера. Сегодня мы объединились для защиты интересов своего Отечества, души и сердца наполнены патриотизмом, желанием видеть свою страну сильной, могучей. Ради этого, желания жить в свободной стране и под мирным небом, сегодня и проводится специальная военная операция на Украине. Частичная мобилизация- залог безусловной победы Российской Армии, достойной победы в ближайшее время. И сейчас очень важно правильно понимать ситуацию, не поддаваться панике, военнообязанным и их родным и близким, требования по мобилизации должны быть выполнены.
Вся организационная работа в этом вопросе возложена на военные комиссариаты и органы власти, именно они располагают первичным источником информации и самой достоверной информацией, которую стремятся объективно доводить до населения и в частности тех, кто подлежит мобилизации.
Данная работа продолжается и на территории Солнцевского района. Из общего числа, состоящих на воинском учете, будет призвано не менее 1 процента. Как заметил военный комиссар Н.В. Кобзев, в этой работе передерживаются некоторых принципов, в частности территориальных. Мобилизацией охвачены мужчины, состоящие на воинском учете во всех муниципальных образованиях Солнцевского района, как в поселке Солнцево, так и селах. Вооруженным силам Российской Федерации сегодня требуются мужчины, отслужившие в армии, имеющие боевой опыт, военно- учетную специальность. В основном нужны высококвалифицированные специалисты боевых специальностей: войска специального назначения, ВДВ, артиллеристы, танкисты, мотострелковые бригады, саперы, медики. По поступающей информации из воинских частей куряне наиболее мотивированные и дисциплинированные. С их стороны не поступают жалобы на неудобства, они реально оценивают обстановку, понимая, что в полевых условиях будет еще сложнее. Очередная команда мужчин нашего района отправилась в части Вооруженных Сил Российской Федерации 15 октября. Проводить наших мужчин пришли представители районной и поселковой администрации, волонтеры, члены районных патриотических организаций, и конечно, родные и близкие, тех, кого провожали в этот день. Благочинный Солнцевского церковного округа протоиерей Василий Жданов отслужил молебен о здравии. Вручено многое из того, что будет необходимо в период участия в специальной военной операции. Каждому мобилизованному повестка была вручена лично в руки.
В Курской области желтый уровень опасности. Несколько районов Курской области граничат с Украиной и уже неоднократно подвергались обстрелам - актам агрессии неонацистского украинского режима. Ситуация довольно серьезная, и мы не можем позволить жить прежней жизнью. Неявка по повестке в военкомат грозит статьей Уголовного кодекса. Внесение изменений уже произошло. И там санкции до 10 лет лишения свободы.
Мобилизованным и их родственникам напомнили о том, что по специальному распоряжению президента все мобилизованные получают статус военнослужащего, проходившего службу по контракту, с сохранением выплат и социальных льгот, как федерального, так и регионального уровней. Предусмотрены льготы и местного муниципального уровня. Это предоставление земельного участка для строительства частного дома, освобождение от уплаты за нахождение детей в детском саду, бесплатное питание детей в школе. Бесплатный проезд в муниципальном транспорте для участников спецоперации и их семей. Семьи добровольцев освобождаются от уплаты земельного и имущественного налога.
Призываться будут и работающие граждане, руководители не должны увольнять мобилизованных. Мобилизованным зачтут время службы в трудовой стаж. Считаться будет один день за два. Точные данные по количеству мобилизованных не называются. Военный комиссар только отметил, что «можно сказать, что поставленные задачи выполняем.»
В Солнцевском районе хорошо понимают важность выполняемой нашей страной задачи и, являясь патриотами, мужчины готовы защищать свою страну ратным подвигом и мирным трудом. Стране нужна помощь для того, чтобы искоренить нацизм, фашизм и желание запада уничтожить наш суверенитет. Вместе мы огромная сила, которую нельзя сломить.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации