Главное меню

Уважаемые жители Курской области!
В целях предупреждения возможных террористических и экстремистских проявлений в регионе необходимо проявлять особую бдительность при обнаружении бесхозных предметов и выявлении подозрительных незнакомых лиц, незамедлительно информируя об этом правоохранительные органы.
Ваше сообщение может предотвратить теракт и спасти жизни многих людей.
Напоминаем «телефоны доверия» заинтересованных ведомств: УФСБ России по Курской области – 70-24-70; УМВД России по Курской области – 36-88-44;ГУ МЧС России по Курской области – 51-00-22, 112.

4 октября  мы отметили очередную    дату в истории нашей страны- это  90- летие  со дня образования Гражданской обороны. 

Исторической датой создания данной структуры, считается 4 октября 1932 года, когда было утверждено Положение о противовоздушной обороне территорий. Необходимость в гражданской обороне объяснялась возрастающей угрозой военной агрессии против государства. В наши дни система гражданской обороны, включает в себя подразделения МЧС. В Солнцево данное подразделение осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с административно - управленческой структурой района. Руководитель отдела ГО и ЧС Солнцевского района Николай Александрович Чуйков рассказал, что в октябре ежегодно проводится традиционный месячник гражданской обороны. Одной из основных задач гражданской обороны является выполнение мероприятий по подготовке и защите населения, а также материальных и культурных ценностей, от различных опасностей. Это популяризация среди населения мероприятий гражданской обороны, обучения действиям в экстремальной ситуации и активная пропаганда знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. И в этот раз, в рамках месячника, будет проведен комплекс разнообразных мероприятий, посвященных гражданской обороне. Особое внимание будет уделено просветительской работе с детьми и молодежью в образовательных учреждениях. Детям расскажут и покажут, как правильно пользоваться средствами индивидуальной защиты, напомнят о требованиях пожарной безопасности и правилах поведения при всевозможных угрозах. Педагоги, работники служб входящие в систему МЧС расскажут подрастающему поколению об истории возникновения, функциях и задачах гражданской обороны, сигналах ГО, правилах поведения во время чрезвычайной ситуации.
Отделом по делам ГО и ЧС организован учет существующих объектов гражданской обороны на территории района. Усилено внимание к защитным сооружениям и иным объектам гражданской обороны. Поставлена задача привести в порядок и рационально использовать все защитные сооружения в районе, выполняется работа по сохранению и поддержанию их в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению. Определена общая потребность в объектах гражданской обороны на территории района в соответствии с планом гражданской обороны и защиты населения. Николай Александрович попросил напомнить жителям Солнцевского района о том, что сейчас на территории Курской области по- прежнему действует желтый уровень опасности. Жителям района и его гостям важно помнить и знать, что в частном доме, в случае чрезвычайной ситуации, защитным сооружением является подвал. В случае угрозы, сигналов ГО, нужно спуститься в подвал, взяв с собой воду, еду, минимум на сутки. теплую вещи, медикаменты. Для сотрудников организаций и учреждений, находящихся на рабочих местах, укрытие обозначает руководитель организации, в данном случае местом укрытия также являются подвальные помещения, если такие есть в организации.
Деятельность Гражданской обороны по- прежнему выполняет необходимый комплекс работ, направленный на укрепление стабильности, спокойствия в жизнедеятельности граждан.

Реализация майских указов Президента Российской Федерации