Жители Курской области говорят, что в случае необходимости и возможности готовы принять участие в спецоперации. Опрос провели на центральных улицах Курска.

Куряне переживают за Родину и бойцов, находящихся более полгода на Украине, и хотят их поддержать. Кто-то говорит, что готов идти в добровольцы. Другие жалеют, что имеют ограничение по возрасту или здоровью, или не имеют необходимой специальности, но интересуются тем, какими способами они могли бы помочь.
- Наверное, пошла бы добровольцем. Была бы помоложе, да, конечно, по своей специальности - медработником, - отмечает Александра Павловна.
Российские военнослужащие делают всё, чтобы защитить жителей Донбасса, Херсонской и Запорожской областей от неонацистов. Куряне надеются, что всё завершится хорошо.
- Вообще я очень за них переживаю. У самих родственники в Харьковской области, связи с ними сейчас нет, поэтому очень страшно, - поделилась курянка Ирина.
- Дедушке в этом году 100 лет, он сильно переживает, участник войны, потому что все его родные, дочка приехала с ЛНР, с ним живёт, мы приехали с Донецка, тоже живём с ним. Поэтому нас коснулось очень. Надеюсь, на лучший скорейший исход и как можно меньше жертв среди мирного населения, среди солдатиков, потому что это ужасно, - говорит приехавшая в Курск гражданка ДНР Лидия.
Жители Курска очень остро переживают происходящие, особенно, когда украинские политики заявляют о демилитаризации России и захвате её территорий. Поэтому, как показывает опрос, они считают, что начало частичной мобилизации и привлечение добровольцев к задачам СВО – необходимое решение в ответ на агрессию Украины и Запада.